Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Человека развивает практика

Автор: Лиана Мустафина, районная газета «Трибуна», фото К. Алексеева
Сфера деятельности: Образование / Культура
Районы: Орджоникидзевский район

Интерес к познанию мира с детства преобладал над желанием Ильдара Тинчурина стать пилотом. Он всегда являлся активным туристом, собирая всех в походы и экскурсии. А еще в семье Тинчуриных прослеживается целая династия педагогов.
Именно поэтому сегодня Ильдар Тальгатович преподает очень увлекательный предмет – географию, а по совместительству является учителем экономики и основ безопасности жизнедеятельности в лицее № 62, где трудится уже 15 лет, а его общий педагогический стаж составляет 22 года.
– Наверняка, за время работы в школе у Вас сформировалась своя философия относительно учащихся?
– Да, я считаю, что плохих учеников не бывает: просто к каждому нужно найти подход, разглядеть в нем личность, прийти к нему через его же интерес. Поэтому руководствуюсь принципом заинтересовать школьника, а также выдержать конкуренцию среди других предметов. Ведь то, как дети относятся к данной дисциплине, зависит от преподавателя, потому что именно через личность учителя ученик и видит предмет. В латинском языке есть выражение tabula rasa, что значит «чистая доска», так и ребенок открыт для всего нового: пиши, обучай, но не переборщи. Поэтому основным правилом, если не главным в образовательном процессе считаю правило «не навреди».
– А какой метод преподавания Вы считаете наиболее эффективным?
– Практика развивает человека. И не мудрено, что быстрее освоить, понять что-то помогает накопленный опыт, так сказать практические знания. На Западе такая система функционирует давно, чего, кстати, не достает нам, потому что мы, россияне, более академичны. Поэтому необходимо придерживаться последних тенденций, активно внедрять современные методы и новые технологии обучения. А в ближайшее время в школе как раз планируется оснащение кабинета географии современным оборудованием (интерактивная доска и т.д.). А пока ученики хорошо усваивают материал, пользуясь сподручными средствами: географическими картами, глобусами, обучающими видеофильмами, «живыми» экспонатами. Конечно же, не исключены походы и экскурсии. Процесс обучения постоянно требует динамики. Поэтому ребята также выступают на конференциях с научными трудами, участвуют в городских и республиканских конкурсах и олимпиадах.
– Какие темы ученики затрагивают в своих научных работах и что сегодня наиболее актуально?
– Самые разнообразные: от влияния человека на природу до сохранения натуральных ландшафтов. Ведь за последние 20 лет леса нашего родного края редеют, они сократились на четверть. Проще говоря, Уфу постепенно закатывают в асфальт. И с этим необходимо бороться. Волнует ребят и наша экология, потому что год от года возрастают выбросы предприятий, увеличилось и количество автомобилей (в 4 раза!), а экологически чистый вид транспорта – трамвай был выведен из эксплуатации. Решение проблемы мы видим в использовании мировых технологий в области транспорта.
Как говорится, сила дерева идет от корня, а мы, похоже, оторвались от них. Ведь молодежь не думает, что будет завтра, через 30-40 лет. Сегодняшнее общество – потребительское, отнюдь не созидательное. Но нельзя жить одним днем. И задача учителя – донести до ребят истину, доказать ее на уроках, чем мы и занимаемся.
– Скажите, если сопоставить современного ученика и ученика 20 лет назад, в чем их отличия?
– Надо сказать, что сегодняшний ученик шире в информационном плане, он динамичный и даже прагматичный, но ученик прошлого более фундаментальный, глубокий, основательный и трудолюбивый.
– А как родные относятся к Вашей деятельности?
– Они поддерживают меня. Старшая дочь Лия, можно сказать, пошла по моим стопам. Она учится в БГУ на геолога, а младшая Илона – в строительном колледже на архитектора.
– Понятно, что изучение родного края и других регионов России не ограничивается только книгой и картами. Где Вам довелось побывать?
– Мы объездили почти все страны СНГ, Европу. В планах – увидеть Китай, Индию. И я точно могу сказать, что в отличие от Запада, в России люди намного щедрее и чище душой. А еще у нас невероятно красивые необъятные просторы.
А мне остается только добавить, что о таком талантливом учителе географии ученик может только мечтать.


  Количество голосов: , сумма голосов: