В Уфе официально открыт Год культуры

31 января в ГДК состоялось торжественное открытие Года культуры в Уфе. 

31 января в ГДК состоялось торжественное открытие Года культуры в Уфе. В мероприятии приняли участие министр культуры Республики Башкортостан Амина Ивниевна Шафикова, исполняющий обязанности главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ирек Ишмухаметович Ялалов, руководители структурных подразделений муниципалитета, работники сферы культуры и искусства, ветераны отрасли. 

В своем приветственном слове к собравшимся Ирек Ялалов отметил, что наш город является одним из признанных культурных центров Российской Федерации. В Уфе каждый год происходят крупные культурно-духовные события, связанные с творчеством всемирно известных представителей культуры и искусства – Федора Шаляпина, Михаила Нестерова, Сергея Аксакова, Рудольфа Нуриева, Мустая Карима и других талантливых земляков.

У нас активно развивается и модернизируется сеть учреждений культуры и мест массового отдыха горожан – библиотек и музеев, художественных галерей, домов и дворцов культуры, музыкальных и  художественных школ, кинотеатров.

Министр культуры РБ Амина Шафикова отметила, что 2014 год должен стать годом конкретных мер, направленных на кардинальное улучшение культурной сферы. Она отметила, что многое сделано для развития культуры и в прошлом году - были приняты нормативные документы по предоставлению жилья и повышению заработной платы работникам отрасли.

- Лозунг Года культуры – «Сделаем мир прекраснее», и наша задача вдохновить людей, чтобы они приобщились к культуре, - заявила министр.

В концертной программе, посвященной открытию Года культуры, приняли участие лучшие творческие коллективы и исполнители столицы, воспитанники и преподаватели детских музыкальных школ и школ искусств.

В фойе Дворца была развернута выставка, раскрывающая достижения отрасли нашего города. На ней представлены электронные презентации  и виртуальные экскурсии по муниципальным библиотекам, музеям, достижения воспитанников детских школ искусств, выставка работ воспитанников детских художественных школ, художественная выставка декоративно-прикладного искусства, фотовыставка «Уфа творческая». Особый акцент был сделан на проектную деятельность учреждений.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA