В Уфе состоялся парад пожарных

Ярким мероприятием в ходе празднования Дня города 12 июня в Уфе стал торжественный парад личного состава и пожарной техники на площади Ленина. В нём приняли участие 50 автомобилей пожарной техники, более 650 человек личного состава уфимского гарнизона пожарной охраны, а так же студенты Уфимского государственного колледжа радиоэлектроники, обучающиеся по специальности «Пожарная Безопасность», и Уфимского государственного нефтяного технического университета с кафедры «Пожарная и промышленная безопасность».

Ярким мероприятием в ходе празднования Дня города 12 июня в Уфе стал торжественный парад личного состава и пожарной техники на площади Ленина. В нём приняли участие 50 единиц пожарной техники, более 650 человек личного состава уфимского гарнизона пожарной охраны, а так же студенты Уфимского государственного колледжа радиоэлектроники, обучающиеся по специальности «Пожарная Безопасность», и Уфимского государственного нефтяного технического университета с кафедры «Пожарная и промышленная безопасность». Смотр техники и строя был посвящен 260-летию Салавата Юлаева, 440-летию основания Уфимской крепости, 365-летию создания пожарной охраны России.

В мероприятии приняли участие глава Башкортостана Рустэм Закиевич Хамитов, заместитель премьер-министра Правительства РБ Марат Шарифович Магадеев, глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов, представители Приволжского регионального центра МЧС России, Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, ветераны пожарной охраны и другие приглашенные гости.

Парад принимал начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Валерий Шайхутдинович Хисамутдинов. Он поздравил присутствующих со знаменательным для страны и города праздником. Под марш оркестра по проспекту Октября, четко чеканя шаг, прошли 17 строевых коробок, далее колонной проехала мощная современная пожарная техника, которая находится на вооружении в пожарных частях города. А возглавлял колонну раритетный конно-бочечный ход, с пожарными, облаченными в старинную боевую форму.

Проводить раз в пять лет парад личного состава пожарной охраны уфимского гарнизона становится доброй традицией, сообщил начальник 22-го отряда Федеральной противопожарной службы по РБ Расим Мидехатович Абдуллин.

- Для нас большая честь выйти на центральную площадь Уфы именно 12 июня – в день основания крепости Уфа, 440-летие столицы республики. Тем более, что нам есть, что продемонстрировать. Уфимская пожарная охрана развивается, обновляется материально-техническая база, - отметил Расим Абдуллин. - Недавно мы усилились пожарно-насосными станциями для забора большого объема воды, автомобилями первой помощи, автоцистернами с объемом воды в 10 кубометров на базе «Урала», новыми автолестницами с рабочей высотой 42 и 55 метров. Кроме того, недавно были введены в эксплуатацию здания пожарных депо в населенных пунктах Нагаево, Чесноковка, Максимовка, Цветы Башкирии, 8 Марта. До конца года планируем открыть пожарные части в Инорсе и Орджоникидзевском районе.

В рамках проведения парада об истории пожарной охраны, особенностях работы огнеборцев и правилах противопожарной безопасности на площади имени Ленина уфимцам и гостям города рассказывали сотрудники Центра противопожарной пропаганды Управления пожарной охраны Уфы.

Дети с нескрываемым любопытством рассматривали представленные предметы из экспозиции музея пожарной охраны. Особый интерес ребята проявили к старинным каскам пожарных. Выстроилась целая очередь желающих примерить каску и сфотографироваться.

Ну и посидеть в кабине настоящей пожарной машины огнеборцы ребятам разрешили, и на площадку автолестницы залезть, дабы рассмотреть все повнимательнее, тоже. Возможно, примерив сегодня старинную каску пожарного, посидев в кабине машины, кто-то из этих ребят решит, что тоже хочет быть огнеборцем, и обязательно им станет.

Торжества в честь 365-летня пожарной охраны России продолжились в Городском Дворце культуры.


Пожарная безопасность Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA