Представитель МУЭТ г. Уфы дал интервью федеральному журналу «ProТранспорт»

14 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон №220-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», подготовка которого велась с 2011 года. Свои идеи и предложения в проект Закона вносили научные и транспортные сообщества страны. В том числе и Общероссийское общественное объединение работодателей «ГЭТ», председателем которого является уфимец Саид Сагитович Закиров.

 

14 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон №220-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», подготовка которого велась с 2011 года. Свои идеи и предложения в проект Закона вносили научные и транспортные сообщества страны. В том числе и Общероссийское общественное объединение работодателей «ГЭТ», председателем которого является уфимец Саид Сагитович Закиров.

Напомним, что Общероссийское отраслевое объединение работодателей «Городской электрический транспорт» было создано в 2008 году. Его деятельность связана с участием в разработке и реализации государственных программ, направленных на развитие городского электрического транспорта; взаимодействием с потребителями транспортных услуг с целью повышения качества транспортного обслуживания и др.

В своем интервью для журнала «ProТранспорт» Саид Закиров высказал мнение о том, какие изменения ждут транспортников в связи с принятием Федерального закона 220-ФЗ и поделился своим видением будущего электрического транспорта в России.

В частности, он отметил, что новый Закон не учитывает специфику городского электрического транспорта, его инфраструктуру и сложность, т.к. оказавшись в равных условиях с другими видами транспорта, ГЭТ всегда будет в проигрыше, и не сможет в полной мере реализовать свою экологическую и экономическую эффективность.

По словам Саида Закирова, электрический транспорт, наряду с немоторными видами мобильности – единственный приемлемый вид транспорта для здорового города. Автомобили выбрасывают в атмосферу десятки видов вредных веществ – от диоксида серы до формальдегида и азота.

Несмотря на то, что 220 ФЗ не учел специфику электрического транспорта, Саид Сагитович заверил, что работа ОООР «ГЭТ» в его популяризации будет усилена. Так, в 2016 году на форуме по электрической мобильности «ЭлектроТранс-2016» именно вопросу экологичности этого вида транспорта  будет уделено первостепенное значение. Вопросы всестороннего содействия проектам по проектированию и постройке новых систем ГЭТ (скоростной трамвай, электробус, троллейбусные линии с автономным ходом) будут обсуждаться на совместной конференции МАП ГЭТ и ОООР «ГЭТ» 17-18 сентября в Севастополе.  Также ОООР «ГЭТ» будут добиваться внесения изменений в 220 ФЗ и другие законы, касающиеся деятельности городского транспорта. Конечная цель – сформировать Федеральное законодательное поле, стимулирующее развитие экологически чистых городских транспортных систем.

Также, по мнению Саида Сагитовича, необходимо сформировать единые стандарты транспортного обслуживания городского населения: наличие в подвижном составе климат-контроля, визуальных информационных систем, видеонаблюдения, зон с низким уровнем пола, возможности безналичной оплаты проезда и др. – эти пункты должны быть едины по всей стране. Пассажиры должны быть уверены в стабильном качестве услуг городского общественного транспорта.

Кроме этого, ОООР «ГЭТ» в ближайшее время планирует развернуть кампанию, чтобы к 2020 году трамваи и троллейбусы со сверхнормативным сроком службы (15 и 10 лет) были выведены из эксплуатации и заменены на современный подвижной состав. Радикальное обновление подвижного состава повлечёт за собой инвестиции в сервис, энергохозяйство, остановочную инфраструктуру. Для этого необходима долгосрочная федеральная программа развития транспортного машиностроения ГЭТ с участием Минтранса и Минпромторговли, с достаточным и стабильным объемом финансирования. Это позволит региональным бюджетам запустить аналогичные программы, а изготовителям – спланировать производство и снизить цены.

Должны быть законодательно закреплены и требования к застройщикам городских территорий по подготовке элементов инфраструктуры общественного, в первую очередь, электрического, транспорта. Также Саид Закиров обратил внимание? что городской электротранспорт покупает электроэнергию по цене коммерческого предприятия – этот вопрос тоже должен быть отрегулирован.

Чистый, уютный город невозможен без современного электрического транспорта. В последние 3-5 лет наблюдается повышенное внимание к развитию общественного транспорта как в столицах – Москве и Санкт-Петербурге, так и в ряде прогрессивных городов - Краснодаре, Калининграде, Ярославле, Уфе. Все это свидетельствует о том, что приходит понимание необходимости бережного отношения к природе, здоровью, качеству жизни. И будущее - именно за экологически чистым электрическим транспортом.

Справка

Возрождению и популяризации электротранспорта в Уфе уделяется большое внимание. Создаются комфортные условия для пассажиров, обновляется подвижной состав. Например, в  2013 году было приобретено пять троллейбусов, соответствующих требованиям доступной среды. В 2014 году, благодаря поддержке руководства Башкортостана, получены еще одиннадцать. За последние два года были капитально отремонтированы 17 трамваев и 19 троллейбусов.

Покупка нового подвижного состава требует значительных средств, поэтому в Муниципальном управлении электротранспорта столицы Башкортостана осваивают навыки капитального восстановления трамваев и троллейбусов.


Транспорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA