В столице Башкортостана открылся сезон работы фонтанов

1 мая в столице Башкортостана традиционно считается началом сезона работы фонтанов. Не стал исключением и этот год. В праздник Весны и Труда, который сегодня отмечают жители нашей страны, в Уфе вновь запущены фонтаны. Праздничная церемония, знаменующая открытие нового сезона работы фонтанов, состоялась в Театральном сквере возле Башкирского государственного театра оперы и балета, где расположен один из самых красивых уфимских фонтанов «Семь девушек».

1 мая в столице Башкортостана традиционно считается началом сезона работы фонтанов. Не стал исключением и этот год. В праздник Весны и Труда, который сегодня отмечают жители нашей страны, в Уфе вновь запущены фонтаны.

Праздничная церемония, знаменующая открытие нового сезона работы фонтанов, состоялась в Театральном сквере возле Башкирского государственного театра оперы и балета,  где расположен один из самых красивых уфимских фонтанов «Семь девушек». Поздравили горожан и гостей столицы с этим событием глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов, заместитель главы Администрации Уфы Сынтимир Биктимирович Баязитов и глава Администрации Кировского района города Динар Галиевич Халилов.

Как отметил Ирек Ялалов, уфимский фонтан «Семь девушек» вошел в тройку лучших фонтанов России. В основу идеи создания этого арт-объекта легла башкирская народная легенда «Ете ҡыҙ» и одноименный танец, уже давно ставший визитной карточкой Государственного академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова, участницы которого и позировали скульптору.

Еще одна отличительная черта – фонтан музыкальный. По вечерам здесь включается специальная подсветка, в лучах которой девушки словно оживают и кружатся в танце. Авторами проекта являются инженер Роман Тинеев, скульптор Ханиф Хабибрахманов, форматор Рашит Давлетшин, архитектор Алексей Пантелеев.

- За последние четыре с половиной года в Уфе было реконструировано 20 парков и создано 17 новых скверов и аллей, которые украшают архитектурный облик и ландшафт города. Наш город стал более «зеленым» и уютным, - подчеркнул Ирек Ялалов. - Работа в этом направлении будет продолжена. Есть интересные проекты, связанные с творчеством нашего земляка, писателя Сергея Аксакова. Планируем создать в столице новый арт-объект, посвященный аленькому цветочку.

Праздничное настроение собравшимся дарили артисты Государственного академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова, хореографическая студия «Дуҫтар», Диана Ишниязова и другие артисты.

Сегодня также были запущены фонтаны на площади имени Салавата Юлаева возле Конгресс-холла, в парке В. И. Ленина, сквере имени Мустая Карима и в Демском районе. На два дня раньше, с 29 апреля, начали работать фонтаны перед Дворцом молодежи, «Мальчик с кураем» перед кинокомплексом «Искра» и в северной части города – на площади имени Серго Орджоникидзе и в парке культуры и отдыха «Первомайский».

Фонтаны Уфы – уникальные украшения города, предметы гордости его жителей, места запоминающихся прогулок, встреч и событий. Едва ли не в каждом семейном архиве есть фотографии, сделанные у городских фонтанов. За состоянием этих объектов круглый год следят работники коммунальных служб города: содержат в порядке инженерные коммуникации, проводят очистку и необходимый ремонт чаш. Городские службы призывают бережно относиться к уфимским фонтанам и, конечно, приглашают всех уфимцев и гостей столицы посетить в праздничные дни городские парки.


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA