В Уфе проходят праздничные мероприятия, посвященные XXVI Международному Аксаковскому празднику

В Уфе проходит XXVI Международный Аксаковский праздник.  Приуроченные ему мероприятия начались 29 сентября. Праздничную программу открыли  мастер-классы с художником Виктором Суздальцевым и интерактивная программа для детей «Аленький цветочек», которые прошли в детско-юношеском центре «Салям».

В Уфе проходит XXVI Международный Аксаковский праздник.  Приуроченные ему мероприятия начались 29 сентября. Праздничную программу открыли  мастер-классы с художником Виктором Суздальцевым и интерактивная программа для детей «Аленький цветочек», которые прошли в детско-юношеском центре «Салям».

Основным местом для мероприятий стал Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова. Здесь состоялся музыкальный вечер и мастер-класс с вице-президентом Общества им. М.И. Глинки и Почётным членом Берлинского общества им. М.И. Глинки, пианистом Владимиром Рябчиковым. Также открылась фотовыставка «…Верный друг и муж… К 225-летию со дня рождения С.Т. Аксакова». Ее посетителями стали гости Международного Аксаковского праздника, прибывшие в Уфу из разных регионов России и из-за рубежа. Среди них: делегация музея-заповедника Абрамцево и Республики Крым, творческая группа скульпторов из Москвы, участники Книжного форума и Пятого Всероссийского съезда кадастровых инженеров, проходящих в эти дни в Уфе.

Также на аксаковской земле собрались известные учёные и писатели, которые приняли участие в круглом столе на тему «Абрамцево – подмосковное имение С.Т. Аксакова», состоявшемся в Башкирском государственном музее имени М.В. Нестерова. А для юных учащихся филиала Московской государственной академии водного транспорта и Аксаковской школы-гимназии № 11 прошли традиционные Аксаковские уроки.

На Софьюшкиной аллее были организованы костюмированные народные гуляния по мотивам сказки Сергея Аксакова «Аленький цветочек». Гости праздника смогли стать не только зрителями, но и участниками театрализованной постановки. Кроме того, вдоль всей аллеи по улицам Расулева и Тукаева разместились художественные выставки и экспозиции с изделиями мастеров народных промыслов, гостей ждали костюмированное шествие, танцы, песни, игры.

Кульминацией праздника стал Аксаковский бал, состоявшийся на площади перед Башкирским государственным театром оперы и балета. Здесь была разыграна театрализованная сцена открытия Аксаковского народного дома, после чего этот дом гостеприимно распахнул двери перед всеми гостями праздника, где и начался торжественный вечер. В нем приняли участи представители руководства Республики Башкортостан и города Уфы, председатель Аксаковского фонда, писатель, почётный гражданин города Уфы Михаил Чванов, почётные гости праздника из Москвы, Нью-Йорка и Республики Беларусь, а также участники VIII Международного форума «Мегаполис: XXI век. «Безопасность города. Комплексный подход», который проходил в Уфе 29-30 сентября 2016 года.

В рамках Международного Аксаковского праздника также состоялось вручение Премий Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан имени С.Т. Аксакова за 2016 год. Итоги конкурса подводились в трёх номинациях: «За лучшую научно-исследовательскую работу», «За лучшую работу прикладного характера», «За лучшую просветительскую работу, связанную с жизнью и творчеством С.Т. Аксакова и его семьи», среди лауреатов - студенты уфимских вузов и колледжей.

С каждым годом Аксаковский праздник привлекает в Уфу всё больше гостей из разных регионов России и из-за рубежа. В этот раз почётных гостей из других стран оказалось особенно много. Председатель городского Совета Уфы Валерий Трофимов обратил на это внимание.

– Я рад приветствовать в этом зале глав и представителей 28-ми крупных городов России и стран Содружества Независимых Государств. Приятно, что кроме форума «Мегаполис: XXI век. «Безопасность города. Комплексный подход», на который вы приехали в Уфу, вы уделили внимание и Аксаковскому празднику. Спасибо за то, что у вас тоже знают и ценят культурное наследие нашего великого земляка, – сказал Валерий Трофимов.

Завершится торжественный вечер концертной программой: перед участниками торжества выступили лучшие хореографические и вокальные коллективы Республики Башкортостан.

Сегодня, 1 октября, праздничные мероприятия, посвященные XXVI Международному Аксаковскому празднику, проходят в Белебеевском, Кармаскалинском и Уфимском районах. Основные торжества состоятся в селе Надеждино, где располагалось фамильное имение Аксаковых.

Завершится праздник 2 октября 2016 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы (ул. Октябрьской Революции, 3а) награждением победителей Всероссийского конкурса рисунка и фотографии «Аленький цветочек» и музыкальным спектаклем «Аленький цветочек» в постановке студентов БГПУ им. М. Акмуллы. Начало в 12.00 часов.

Для справки

Международный Аксаковский праздник проводится в 26-й раз. С каждым годом он привлекает в Уфу всё больше гостей из разных регионов России и из-за рубежа. В этом году в праздничных мероприятиях приняли участие главы и представители 28-ми крупных городов России и стран Содружества Независимых Государств.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA