В Уфе завершился Второй Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС

Представители 30 регионов Российской Федерации и 10 стран приняли участие во Втором Форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, который завершил свою работу в Уфе 2 декабря.

В Уфе завершился Второй Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС

Представители 30 регионов Российской Федерации и 10 стран приняли участие во Втором Форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, который завершил свою работу в Уфе 2 декабря.

В заключительной пленарной сессии форума принял участие Глава Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов.

- Тема, которую мы избрали для нашего форума очень важна и актуальна. И вчера в послании Президента Владимира Владимировича Путина мы неоднократно слышали о том, что нужно работать в плане поддержки малого и среднего бизнеса. На самом деле это направление является глобальным для страны. Понятно, что за 10-20 лет вырастить сильный малый бизнес довольно тяжело, но тем не менее уже сегодня это сообщество велико. Вполне очевидно, что только малый и средний бизнес могут обеспечить динамичное развитие страны, - отметил Рустэм Закиевич.

Главной темой форума стала интенсификация развития межрегионального сотрудничества с партнерами стран ШОС и БРИКС. В эти дни в Уфе был подписан ряд деловых соглашений, среди которых договор о сотрудничестве между Правительством Башкортостана и некоммерческой организацией «Ассоциация франчайзинга». Подписи под документом поставили заместитель Премьер-министра Правительства РБ Дмитрий Шаронов и президент Ассоциации Агнесса Осипова. Также заключено соглашение о взаимодействии в международной сфере для активизации внешнеэкономической деятельности между Институтом Next Generation (ЮАР) и Торгово-промышленной палатой Башкортостана.

В рамках экспертной панели «Финансовая и инфраструктурная поддержка как основа развития» участники форума обсудили показатели эффективности мер господдержки малого бизнеса. Также были рассмотрены формы помощи и лучшие практики регионов, сложившиеся в последние 15 лет. Участники обсуждения сошлись во мнении, что условиями успешной работы предприятий малого бизнеса является благоприятная предпринимательская среда, которая включила бы в себя и долгосрочные дешевые кредитные инструменты, и налоговые льготы, и квоты для малых и средних компаний для экспорта и др. По данным Реестра малых и средних предприятий, сейчас в России порядка 2,6 млн субъектов малого и среднего предпринимательства. Из них производственных фирм — 203 тысячи.

Также в рамках форума обсуждались проблемы и перспективы развития молодежного предпринимательства.  Так в ходе круглого стола «Итоги реализации и перспективы развития федеральной программы «Ты - предприниматель» в РБ. Лифт 2011-2021 гг.» председатель Комитета по делам молодежи Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортстан Радик Зинатович Юлбаев озвучил итоги  развития федеральной программы «Ты – предприниматель» в городском округе город Уфа. В рамках реализации программы в Уфе был проведен ряд мероприятий, среди которых «Бизнес-идея», «Бизнес-старт» с общим охватом участников 1323 человека. Важным результатом реализации программы в столице Башкортостана можно считать создание новых 43 новых обществ с ограниченной ответственностью и регистрацию 17 индивидуальных предпринимателей. Согласно общему мнению участников круглого стола, создание условий для реализации предпринимательских инициатив молодежи должно стать приоритетным направлением профильных организаций и ведомств во всех странах-партнерах ШОС и БРИКС.

Итогом Второго Форума малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС станет резолюция, которая будет обнародована в ближайшие дни.


ШОС и БРИКС
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA