В Уфе прошла тренировка с городской противопаводковой комиссией

24 марта в Уфе прошла тренировка с городской противопаводковой комиссией по прогнозированию возможной обстановки, обмену информацией и реагированию на чрезвычайные ситуации, возникающие в период весеннего половодья. 

24 марта в Уфе прошла тренировка с городской противопаводковой комиссией по прогнозированию возможной обстановки, обмену информацией и реагированию на чрезвычайные ситуации, возникающие в период весеннего половодья. Так, в рамках учений в 07:00 в городе был введен режим повышенной готовности. Первые заместители глав Администраций районов и руководители экстренных служб и служб жизнеобеспечения города прибыли в Информационно-диспетчерский центр МБУ «Служба спасения 112» г. Уфы, где получили вводную информацию о возникновении условных чрезвычайных ситуаций. В 08:00 был введен режим ЧС и проведено расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города под председательством начальника Управления гражданской защиты столицы Расима Абдуллина.

По замыслу тренировки, в реках столицы произошло резкое повышение уровня воды: в р. Белая – до 850 см, в р. Уфа – до 880 см. В результате этого в зоне затопления оказалось свыше 2 000 жилых домов, порядка 9 000 человек, зафиксировано 9 случаев переливов дорог. Так как наиболее уязвимыми в период весеннего половодья являются Демский, Калининский, Кировский и Ленинский районы столицы, с докладами о сложившейся обстановке и о мерах, принимаемых по защите населения и территорий, выступали первые заместители глав данных районов. О своих действиях в рамках сложившейся чрезвычайной ситуации докладывали и руководители служб жизнеобеспечения города, пожарной охраны и правоохранительных органов.

Практической частью учений стало проведение городского смотра сил и средств учреждений и организаций, привлекаемых к противопаводковым мероприятиям. Традиционно он прошел на площадке перед Дворцом спорта.

В смотре приняли участие экстренные службы и службы жизнеобеспечения столицы. Оценивал готовность сил и средств заместитель председателя противопаводковой комиссии г. Уфы, начальник Управления гражданской защиты г. Уфы Расим Абдуллин.

Так, «22 отрядом ФПС по РБ» был представлен бронетранспортер БТР-60 ПБ. Данное транспортное средство используется для работы в загазованной и радиоактивной среде, в период половодья применяется в тушении пожаров на подтопленных территориях. Также ими было продемонстрировано беспилотное воздушное судно вертолетного типа «Phantom-3». Оно предназначено для сбора информации и мониторинга зон чрезвычайных ситуаций, позволяет осуществлять более точную оценку масштабов происшествия, прогнозировать ход развития ЧС.

МБУ «Управление пожарной охраны г. Уфы» был выставлен единственный в республике пожарный автомобиль, особенностью которого является его многофункциональность. Он оснащен тремя самовсасывающими насосами, общая производительность которых 260 л/с., цистерной на 4 тонны воды, он способен подавать магистральную линию на расстояние 1,5 километров, которую после тушения пожара автоматически собирает. Кроме того, технические данные позволяют осуществлять забор воды с глубины 25 метров.

Также на смотре была представлена техника, предназначенная для откачки воды, специальное оборудование для проведения аварийно-восстановительных работ на системах жизнеобеспечения; были выставлены автомобили повышенной проходимости, в частности, Поисково-спасательного отряда г. Уфы, – с их помощью будет организовываться перевозка населения с подтопленных территорий, и автоцистерны – в них будет осуществляться подвоз питьевой воды.

Как отметил Расим Абдуллин, данное мероприятие показало, что службы города готовы к реагированию в период половодья.

- На смотре мы видим, как учреждения и организации готовятся к приходу «большой воды». Не может не радовать, что они серьезно относятся к такому сложному периоду, как половодье: персонал обучен, обновляется техника, оборудование, в службах проходят внутриведомственные тренировки и учения, - сказал Расим Мидехатович.

В этом году в смотре приняли участие более 20 организаций, было представлено 69 единиц техники.

Напомним, всего на территории города Уфы для проведения противопаводковых работ будет задействовано более 1800 человек, около 400 единиц техники, в т.ч. повышенной проходимости, и 106 единиц плавсредств.


Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA