«Мир глазами детей Башкортостана» едет в Санкт-Петербург

В течение января-марта 2017 года проходят межрегиональные передвижные выставки работ учащихся Детской художественной школы №2 города Уфы. Мероприятия посвящены 55-летнему юбилею школы и 100-летию образования Башкирской АССР. 

 

В течение января-марта 2017 года проходят межрегиональные передвижные выставки работ учащихся Детской художественной школы №2 города Уфы. Мероприятия посвящены 55-летнему юбилею школы и 100-летию образования Башкирской АССР.

Для обмена опытом, творческими идеями, а также с целью пропаганды и развития детского художественного творчества организованы выставки в г. Сибай и г. Магнитогорск (выставка продлится до 31 марта 2017г.) Также организованы выставки в «Сбербанке» по адресу ул. Зорге, 35 и во Французском зале Национальной библиотеки им. Заки Валиди.

В экспозиции выставок представлены 160 детских работ, как станкового характера, так и декоративно-прикладного направления. Академические натюрморты по рисунку и живописи органично соседствуют с живописными композициями и работами, выполненными в технике уникальной и печатной графики. Станковая живопись представлена в техниках акварели, гуаши, акрила, пастельной живописи. Учебный рисунок преимущественно выполнен в технике карандаш, сангина, сепия, уголь, тушь, перо. Удивляет своим многообразием печатная графика. Это и монотипия, и гравюра на картоне, линогравюра и сухая игла. Яркостью мозаичных композиций лоскутного шитья и квилта, плавностью линий и акварельными переливами композиций коллекции одежды, выполненной в технике мокрого валяния, выделяются  декоративно-прикладные изделия. Тщательная проработка деталей, безупречная пластика и отточенность формы отличают скульптурные портреты и тематические рельефы, отлитые в гипсе. 

Идет подготовка к открытию экспозиции «Мир глазами детей Башкортостана» в г. Санкт-Петербург в выставочном зале Центральной библиотеки Выборгского района. В работах (48 работ), которые увидят жители северной столицы, прослеживается связь с современным искусством традиций, заложенных родоначальниками художественного движения в Башкирии К.С. Девлеткильдеевым, М.Н. Елгаштиной, А.Э. Тюлькиным в начале 20-х годов. На выставке будет представлена уникальная архивная коллекция детских рисунков, любезно предоставленная в дар школе вдовой А.Э. Тюлькина Антониной Николаевной.

Для справки: история передвижных выставок начинается в конце 19 века, когда «Товарищество передвижников организовало свою первую передвижную выставку по глубинкам России с целью пропаганды и демократизации изобразительного искусства. «Хождение в народ» послужило в дальнейшем созданию многих музеев на территории России, даже в самых маленьких городах стали собираться музейные коллекции.

В наши дни подобные выставки организуются Союзом художников Республики Башкортостан с целью знакомства с творчеством членов Союза и обменом культурных традиций и творческого опыта художников Республики.


Советский район
Молодежная политика Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA