В будущем демском дендропарке посадят первые деревья - каштаны

В эту субботу, 29 апреля, в рамках экологического субботника на территории лесопарковой зоны«Баланово» планируется высадка 35 саженцев каштана.

В будущем демском дендропарке посадят первые деревья - каштаны

В эту субботу, 29 апреля, в рамках экологического субботника, на территории лесопарковой зоны«Баланово» планируется высадка 35 саженцев каштана. Начло мероприятия: 11.00 часов.

Активная совместная деятельность Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан и Детского эколого-биологического центра «Росток» привело к идее создания демского дендропарка, закладка которого приурочена к историческому событию: 130-летию прохождения первого поезда по станции Дема.

По словам директора ДЭБЦ «Росток» Натальи Леушкиной, каштановая аллея обозначит центральную зону дендропарка. Саженцы привезены из Бирского района. В посадке каштанов примут участие известные спортсмены района, а также педагоги центра «Росток».

Добавим, что буквально в конце мая в древесно-парковой зоне планируется высадка 200 корней 3-годичных кедров из Ханты-Мансийска. Сибирские кедры будут не только очищать воздух, но и дадут пропитание птицам. Однако, для вызревания кедровых шишек деревья, должны достичь 25-летнего возраста, поэтому им потребуется особый уход, который в полной мере будет обеспечен педагогами и обучающимися ДЭБЦ «Росток». Также, в дальнейшем, парк будет дополнен иными хвойными формами древесных пород.


Демский район
Экология
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA