Уфимские скалолазы завоевали «золото» на всероссийских соревнованиях

В Уфе на открытом скалодроме «Кул-тау» завершились всероссийские соревнования по скалолазанию и Чемпионат России по боулдерингу. Уфимские спортсмены стали одними из лучших в дисциплине «скорость».

В Уфе на открытом скалодроме «Кул-тау» завершились всероссийские соревнования по скалолазанию и Чемпионат России по боулдерингу. Уфимские спортсмены стали одними из лучших в дисциплине «скорость».

Среди мужчин золото завоевал победитель первенства мира-2012 в скорости, воспитанник уфимской спортшколы №11, мастер спорта Руслан Файзуллин. В финале он опередил обладателя Кубка России-2013 Арсения Богомолова из Воронежской области. Спортсменов разделили 37 сотых секунды.

- Считаю, что мог выступить еще лучше, но, в целом, я доволен результатом, – говорит Руслан Файзуллин. – Перед каждым стартом спортсмен испытывает волнение, но мне помогла его преодолеть поддержка болельщиков. Скалолазанием занимаюсь восемь лет. Однажды пришел в секцию и понял, что нашел любимое занятие. Сейчас скалолазание для меня не просто спорт – это неотъемлемая часть жизни.

Третьим также финишировал уфимец, мастер спорта Артем Хабибуллин, оказавшийся быстрее двукратного победителя первенств мира в скорости Георгия Артамонова из Свердловской области. Для Артема эта награда стала первой медалью на взрослом уровне.

В женском финале победу одержала воспитанница уфимской школы скалолазания, трехкратный победитель первенств мира Дарья Кан. Она опередила свою ближайшую соперницу на 1,12 секунды.

На соревнованиях присутствовали президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков и первый вице-президент ФСР, главный тренер сборной РФ по скалолазанию Юрий Скурлатов. Они высоко оценили уровень организации соревнований, прошедших в Уфе, и отметили большой потенциал наших спортсменов.

- По уровню организации нынешние соревнования в Уфе не уступают, а где-то даже превосходят многие крупные международные соревнования, – отметил Юрий Скурлатов. –Скалодром замечательный, здесь есть все условия для проведения соревнований высокого уровня. Надеюсь, в следующий раз зрителей и болельщиков будет еще больше.

Спортсмены, приехавшие на соревнования из других регионов, также остались довольны площадкой соревнований.

- Соревнования в боулдеринге на «Кул-тау» здорово организованы, – считает действующий чемпион мира в скорости Анна Цыганова из Красноярского края. – Здесь работали квалифицированные подготовщики. Мне было комфортно лазать боулдеринг: и температура воздуха была хорошая, и солнце не мешало.

Видеоролик о соревнованиях доступен в группе Комитета по физической культуре и спорту Администрации Уфы в соцсети «ВКонтакте».


Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA