Безграничные возможности

Филиалом Центра занятости населения Уфы по Калининскому району совместно с обществом инвалидов Калининского района проведено совещание по трудоустройству. 

Безграничные возможности

Филиалом Центра занятости населения Уфы по Калининскому району совместно с обществом инвалидов Калининского района проведено совещание по трудоустройству. В проживает 3333 человека с ограниченными возможностями здоровья, из них работают 897.

 -  Значительное влияние на возможность трудоустройства оказывает ограниченный доступ к транспортной инфраструктуре. 

Поэтому люди вынуждены отдавать предпочтение самозанятости либо соглашаться на частичную. А многие работодатели отказываются от  их труда, не видя в них полноправных сотрудников, - рассказала директор филиала Центра занятости по Калининскому району Эльвира Абдуллина.

 В службу центра занятости в основном обращаются инвалиды II и III группы, частично утратившие свои способности.

Систематически совместно со службой медико-социальной экспертизы, работодателями и инвалидами проводятся совещания и мини-ярмарки. В 2017 году проведено 11 таких мероприятий, в которых приняли участие 24 предприятия и 181 человек.

В перечень приоритетных профессий входят преимущественно рабочие специальности, а также обслуживающий персонал. На сегодняшний день 88 предприятиям района установлена квота для трудоустройства 488 инвалидов, а трудоустроено 615.

Положительным примером по организации условий труда для людей с ограниченными возможностями может послужить УМПО.

- Объединение старается не только сохранять кадры, которые, например, в силу производственных травм получили инвалидность, но и быть открытым для других, - говорит заместитель управляющего директора – директор по персоналу ПАО «УМПО» Николай Лютов. - Для предприятия установлена квота на 275 рабочих мест, а трудится 401 инвалид, что составляет 2 % от общей численности работников объединения. Большинство из них имеют проблемы со слухом.

В сентябре планируется запуск пилотного проекта по содействию в трудоустройстве инвалидов. Он даст возможность попробовать работу по разнообразным специальностям, определить и найти наиболее подходящую сферу деятельности. В его рамках люди с ограниченными возможностями здоровья будут проходить стажировку на предприятиях, принимать активное участие в психологических тренингах по профессиональной и социальной адаптации. Определенную подготовку пройдут и работодатели.

 Программа рассчитана на  год, в течение которого на 6 предприятиях будет проводиться ротация персонала и еженедельное прохождение тренингов. Основную работу проведут менеджеры трудового сопровождения из числа сотрудников службы занятости и наставники.

 О своем участии в проекте уже заявило предприятие «Башбакалея», которое предлагает вакансии кладовщика, товарного оператора, специалистов договорного отдела, архива, делопроизводителя.


Калининский район
Трудовые отношения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA