Уфимская шашистка Айгуль Идрисова стала бронзовым призером чемпионата мира

Чемпионат мира по международным шашкам среди мужчин и женщин проходил в Таллине с 1 по 15 октября. Бронзовую медаль в женском турнире завоевала уфимка Айгуль Идрисова.

Всего в самом масштабном в истории шашечного движения чемпионате мира с участием спортсменов из 30 стран выступили четыре представителя шашечной школы Башкортостана: Александр Георгиев, Айнур Шайбаков, Айгуль Идрисова, Муродулло Амриллаев. Все они — международные гроссмейстеры, спортсмены профессионального шашечного клуба «Башнефть».

16 лучших в мире шашисток разыграли мировой титул, сыграв круговой турнир — то есть каждая с каждой. Сыграв 15 партий, Айгуль Идрисова впервые в своей карьере стала бронзовым призером чемпионата мира.

В мужском турнире выступили 79 шашистов. Их «разбили» на три полуфинальные группы, откуда после девяти партий в финал выходили четверо сильнейших. В финале 12 лучших сыграли круговой турнир — каждый с каждым, 11 партий.

Айнур Шайбаков стал седьмым в группе А, набрав 11 очков и отстав от лидера Александра Балякина (Нидерланды) лишь на одно очко. В группе В победил Александр Георгиев с 12 очками и стал финалистом, Муродулло Амриллаев — восьмой с 10 очками.

В финале мужского турнира девятикратный чемпион мира Георгиев стал седьмым.

Чемпионами стали Александр Шварцман (Россия) и Зоя Голубева (Латвия).