В Октябрьском районе открылся детский технопарк «Кванториум»

В Центре поддержки технического образования школьников «Техношкола: Звездный» («Гагарин-центр», ул. Менделеева, 205а) прошло торжественное открытие площадки детского технопарка.

В Центре поддержки технического образования школьников «Техношкола: Звездный» («Гагарин-центр», ул. Менделеева, 205а) прошло торжественное открытие площадки детского технопарка.

 

В церемонии открытия приняли участие Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, министр образования Республики Башкортостан  Гульназ Шафикова,  глава Администрации Октябрьского района г. Уфа Республики Башкортостан  Роберт Ахунов и многие другие почетные гости.

 

Сегодня двери технопарка были открыты для всех желающих. Здесь стартовали первые мастер-классы, открытые занятия, знакомства с направлениями деятельности.

 

Согласно концепции, технопарк будет способствовать вовлечению учащихся в инженерно-конструкторскую, исследовательскую и проектную деятельность в различных областях.

 

- «Кванториум» - совместный проект Агентства стратегических инициатив и Министерства образования РФ по созданию в стране сети детских технопарков.  В нашем центре представлены три направления Космоквантум, Аэроквантум и Робототехнический квантум.  Сейчас комплектуются лаборатории, они уже готовы к приему детей. В ближайшее время будут формироваться классы, планируется принять до 500 школьников. В рамках обучения предусмотрено большое количество конкурсов и соревнований. Одна из целей создания технопарка - популяризация инженерных и технических профессий. Каждый желающий может позвонить в центр и оставить заявку. Занятия будут проводиться бесплатно для детей от 7 до 15 лет, - рассказал руководитель «Гагарин-центра» Игорь Нуйкин.

Отметим, сегодня, 17 октября, по всей стране проходит марафон открытия технопарков в рамках форума «Открытые инновации». Это акция всероссийская и единая для всех субъектов страны.


Октябрьский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA