В Орджоникидзевском районе продолжается работа по сносу и расселению аварийного жилого фонда

О выполнении программ по расселению аварийного жилого фонда в Орджоникидзевском районе г. Уфы рассказывает начальник отдела учета и оформления жилья Администрации Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Юлия Сафаргалина.

В Орджоникидзевском районе продолжается работа по сносу и расселению аварийного жилого фонда

О выполнении программ по расселению аварийного жилого фонда в Орджоникидзевском районе г. Уфы рассказывает начальник отдела учета и оформления жилья Администрации Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Юлия Сафаргалина.

- Государственной Думой Российской Федерации 21.07.2007г. принят Федеральный закон № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в целях создания безопасных и благоприятных условий для проживания граждан создана государственная корпорация «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», которая наделена полномочиями по предоставлению финансовой поддержки, субъектам Российской Федерации на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного, непригодного для проживания жилищного фонда.

Во исполнении данного закона в Республике Башкортостан приняты региональные адресные программы на 2008-2017 года по переселению граждан из аварийного (непригодного для проживания) жилищного фонда в связи с физическим износом в процессе эксплуатации.

Расселение и снос ветхих домов, включенных в данные программы, осуществляется по мере выделения бюджетных средств на снос аварийных домов в рамках реализации федерального закона от 21.07.2010г. № 185-ФЗ      «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» или за счет привлечения средств застройщиков в рамках реализации проекта застройки городских территорий.

В Уфе продолжается снос и расселение ветхого и аварийного жилья. Данная деятельность осуществляется муниципалитетом в рамках реализации региональной Адресной программы Республики Башкортостан по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы.

Всего за период реализации этой программы в городе предстоит расселить 330 аварийных жилых домов, в которых проживает 12 381 граждан.

Как определено федеральным законодательством, расселение производится с целью «улучшения жилищных условий граждан с точки зрения обеспечения безопасности их проживания». То есть, жилые помещения выделяются по принципу «квадрат в квадрат»: участник программы переселяется из аварийной жилой площади в аналогичную, но только в новом доме. Приобретаемый жилой фонд не превышает по площади расселяемый, а для переселения покупаются жилые помещения в построенных новых домах. Это исключает нецелевое использование денежных средств, неэффективное инвестирование в так называемые долгострои.

В Орджоникидзевском районе в Адресную программу Республики Башкортостан по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства на 2013-2017 годы, утвержденную Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 28.03.2014г. № 136, вошли 28 домов, признанных в установленном законодательством порядке аварийными.

Из них на сегодняшний день снесено 17 домов, полностью расселены - 4 дома, не расселены в связи с судебными процессами - 7 домов.

Администрацией Орджоникидзевского района в Администрацию городского округа город Уфа Республики Башкортостан направлены предложения о включении еще 18 многоквартирных домов, с процентом износа 70%, не признанных аварийными, непригодных для проживания, в Республиканские адресные программы на 2016-2020 года.

В 2016 году Межведомственной комиссией городского округа город Уфа Республики Башкортостан по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в Орджоникидзевском районе 3 многоквартирных жилых дома были признаны аварийными и подлежащими сносу.

Распоряжением главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан № 131-р от 02.06.2017 и распоряжением главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан          № 124-р от 01.06.2017 в отношении многоквартирных домов №№ 70/6, 70/3,    70/7 по улице Ш. Руставели г. Уфы постановлено провести мероприятия по расселению в срок до 21.12.2021 года и до 31.12.2019 года.

Уполномоченным органом по переселению граждан из ветхого (аварийного) жилищного фонда в рамках реализации Республиканских адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда    является Муниципальное бюджетное учреждение «Служба сноса и расселения» Администрации городского округа город Уфа РБ.

К сожалению, не все жильцы аварийных и ветхих домов хорошо знакомы с действующим законодательством, регулирующим условия их переселения. Некоторые ошибочно полагают, что расселение аварийного дома поможет решить все жилищные проблемы: проживая, к примеру, на 10 квадратных метрах человек рассчитывает получить двухкомнатную квартиру.

В связи с чем Администрация района продолжит работу по разъяснению гражданам всех нюансов реализации программы переселения.

 


Орджоникидзевский район
Распределение жилья и реализация жилищных программ
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA