В муниципалитете подвели итоги работы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2017 году

Итоги прошедшей в 2017 году в Уфе летней оздоровительной кампании для детей и подростков были подведены на расширенном заседании городской межведомственной комиссии по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи. Заседание состоялось в муниципалитете 14 декабря. В завершении мероприятия состоялась церемония награждения наиболее отличившихся организаторов детской оздоровительной кампании, внесших свой вклад в дело воспитания и оздоровления юного поколения.

Итоги прошедшей в 2017 году в Уфе летней оздоровительной кампании для детей и подростков были подведены на расширенном заседании городской межведомственной комиссии по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи. Заседание состоялось в муниципалитете 14 декабря. Его провел заместитель главы Администрации ГО город Уфа Сынтимир Баязитов.

В работе комиссии приняли участие заместитель председателя Совета городского округа город Уфа Анатолий Горячев, председатель Башкирской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Светлана Пронина, заместители глав администраций районов – председатели районных МВК, начальник Управления образования Администрации Уфы Елена Хаффазова, руководители структурных подразделений муниципалитета, начальники управлений и отделов образования районов города, а также представители контрольно-надзорных органов, образовательных центров Уфы и муниципальных детских лагерей отдыха.

Открывая заседание, Сынтимир Баязитов отметил, что оздоровительная кампания нынешнего года была проведена с учетом прошлого позитивного опыта и намеченных положительных тенденций текущего года, что позволило качественно организовать детский отдых. Задача обеспечить безопасные условия пребывания детей в местах отдыха и по пути следования, сохранение жизни и здоровья детей, успешно решена. В результате отлаженной работы ответственных лиц и контролирующих органов не было допущено массовых пищевых отравлений и несчастных случаев, в том числе на воде, а также пожаров.

С основным докладом выступила начальник городского Управления образования Елена Хаффазова. В этом году в детских оздоровительных учреждениях различных видов отдохнуло более 116 тысяч детей, подростков и молодежи, что соответствует уровню прошлого года. В приоритетном порядке в оздоровительных учреждениях всех типов был организован отдых более 16 тысяч детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

Самой доступной и востребованной формой отдыха и досуга детей является организация работы центров дневным пребывания на базе школ с организацией двухразового питания. В текущем году в 129 центрах отдохнули свыше 13 тысяч школьников, в том числе более 2 тысяч детей, чьи семьи оказались в трудной жизненной ситуации. В работе центров дневного пребывания детей были задействованы более тысячи педагогов.

Услуги по организации отдыха и оздоровления детей предоставляли 8 муниципальных и 16 ведомственных загородных оздоровительных лагерей. В загородных лагерях отдохнуло более 16 тысяч детей, из них 445 сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также 980 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе дети-инвалиды.

В санаторно-курортных организациях оздоровлены около 6 тысяч детей, из них 346 сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В июне для 21 ребенка из замещающих семей был организован отдых на Черноморском побережье в пансионате «Радуга» поселка Песчаное Республики Крым. В специализированных санаторных заездах в формате «Мать и дитя» отдохнули 80 детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в сопровождении родителей.

Также в период летних каникул для детей были организованы сплавы, категорийные походы и палаточные лагеря. Школьники города сплавлялись по рекам Южного Урала – Белая, Юрюзань, Ай, восходили на гору Иремель, прошли многие другие интересные маршруты. Охват составил более 13 тысяч человек.

В целях приобщения обучающихся к труду в школах ежегодно создаются трудовые бригады и объединения. В текущем году более 42 тысяч школьников приняли участие в благоустройстве и озеленении пришкольных участков и закрепленных территорий. Из них в трудовых объединениях с питанием охвачено более 4 тысяч обучающихся из малообеспеченных семей и находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках организации летнего отдыха трудоустроены более 5 тысяч подростков через центр занятости населения, из них 744 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и 89 подростков группы социального риска.

Особое внимание было уделено развитию и поддержке профильных смен, как наиболее востребованному виду отдыха. Профильные смены – это возможность для ребенка не только отдохнуть, но и получить новые знания профессиональной направленности. Данным видом охвачено около 7 тысяч школьников.

В целях получения навыков военной службы были организованы учебные сборы для 2 тысяч юношей-десятиклассников. На полигоне военной части Алкино проведены практические стрельбы.

В спортивном центре «Уфимский сокол» отдыхали и тренировались дети, профессионально занимающиеся спортом. Всего за летний период охват составил 2 955 человек, кроме того более 750 детей продолжили занятия в других загородных лагерях. Программа их пребывания включала в себя тренировочные процессы, культурно-развлекательные мероприятия.

Комитетом по делам молодежи совместно с Управлением образования, отделом по делам несовершеннолетних организован профильный военно-патриотический лагерь «Заря» на базе загородного лагеря «Виктория» в деревне Ибрагимово Кармаскалинского района Башкортостана. Там отдохнули 120 подростков из группы социального риска, состоящих на учете отдела по делам несовершеннолетних и внутришкольном учете.

Также в загородном муниципальном лагере «Чайка» проведена смена для 67 подростков группы социального риска. В лагере «Радуга» проведена смена «Гвардия России», в которой отдохнули 45 подростков, состоящие на внутришкольном учете.

Летняя оздоровительная кампания 2017 года прошла под эгидой Года Экологии, 72- годовщины Великой Победы и других знаменательных дат, которые учитывались при разработке программ. Для воспитанников детских оздоровительных лагерей организованы тематические познавательные и развлекательные, спортивные игры, театрализованные представления и концерты.

В течение всех смен в лагерях работали информационные центры – объединения детей-корреспондентов (радио, телевидение). Ребята освещали жизнедеятельность лагеря, снимали репортажи, видеоролики, выпускали стенгазеты о наиболее важных событиях из жизни отрядов.

Ресурс оздоровительных учреждений всех типов был использован для активной работы по формированию здорового образа жизни и профилактике правонарушений.

Особое внимание уделялось организации безопасного пребывания детей в учреждениях отдыха. Данная работа проводилась во взаимодействии со всеми соответствующими службами. В целях обеспечения безопасности пребывания детей в учреждениях отдыха проводились беседы, инструктажи, тренировки по эвакуации детей и сотрудников, лекции по повышению общей культуры безопасного поведения. Данная работа проводилась совместно с сотрудниками МЧС, городского Центра общественной безопасности и органов правопорядка.

В конце лагерных смен с детьми проведены профилактические мероприятия и беседы по безопасному поведению на дорогах, в общественных местах по возвращении в город. В течение летнего периода членами межведомственной комиссии были организованы выезды по изучению работы учреждений отдыха с целью оказания методической помощи.

В ходе заседания комиссии отчеты о проделанной работе также представили председатель городского Комитета по делам молодежи Радик Юлбаев, директор башкирской гимназии № 158 имени Мустая Карима Гульназ Ахмадеева, директор детского центра «Алые паруса» Виктория Горбачева, а также выступила ученица гимназии № 64 Анна Куценко, которая в этом году отдохнула во всероссийском детском центре «Орленок».

В завершении мероприятия состоялась церемония награждения наиболее отличившихся организаторов детской оздоровительной кампании, внесших свой вклад в дело воспитания и оздоровления юного поколения.


Образование Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA