От первого лица

Мэр Уфы потребовал чистый воздух

Похоже, что городские власти всерьез обеспокоились участившимися случаями вредных выбросов в атмосферу на территории Уфы. Последний инцидент произошел в начале этой недели. В результате в социальных сетях начался сбор подписей, с целью привлечь внимание президента Рустэма Хамитова. Между тем уфимская мэрия не заставила себя долго ждать: сегодня, 15 августа, глава администрации города Ирек Ялалов довольно в жесткой форме раскритиковал работу местных чиновников.

Мэр Уфы потребовал чистый воздух

«Так больше продолжаться не может, просто не может, – заявил Ирек Ялалов. – К сожалению, в Уфе не создана система мониторинга, мы не можем за руку поймать, условно говоря, того промышленника, который открывает клапан. Поэтому задача, во-первых, – стоит создать такую систему, чтобы мы могли фиксировать и доказывать, если надо в суде, кто это сделал. Если нужно, то давайте обложим станциями все промышленные предприятия в северной промзоне. Сейчас существуют такие модульные станции, они работают в автоматическом режиме, определяют до несколько десятков ингредиентов и сразу фиксируют источник заражения».

Глава города заявил, что реакция городских властей должна быть максимально жесткой в этой ситуации и призвал собрать с собственников предприятий данные о выбросах в атмосферу.

«Есть современные технологии, есть современные системы очистки – пусть внедряют. Мы не должны быть заложниками какого-то предприятия, который, кроме как получением прибыли, ничем не озабочен», – отметил Ирек Ялалов.

Видео

Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA