Об отдельных показателях экономики города Уфы

Об отдельных показателях экономики города Уфы

На очередном оперативном совещании у главы Администрации ГО г. Уфа РБ с информацией об отдельных показателях экономики города Уфы в сравнении с другими городами-миллионниками Российской Федерации выступил начальник отдела государственной статистики в г.Уфа Валентин Сотниченко.

Валентин Григорьевич отметил, что социально-экономическое развитие Уфы в 2011г. характеризовалось ростом основных макроэкономических показателей. Уфа вошла в число лидеров по демографическим показателям, по объему и индексу промышленного производства, размеру среднемесячной заработной платы, обороту розничной торговли и общественному питанию, объему платных и бытовых услуг населению. В Уфе один из самых низких показателей уровня преступности.

В число 10 городов РФ (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) с численностью населения, превышающей миллион, входят Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа и Волгоград.

Индекс промышленного производства в 2011 году по сравнению с предыдущим годом составил 108,1%. По общему объему отгруженной продукции в промышленности и по объему отгруженной продукции на душу населения г.Уфа заняла 1 место. По индексу промышленного производства г.Уфа, среди городов рассчитывающих этот показатель, заняла 5 место, впереди Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону и Челябинск.

В 2011г. за счет всех источников финансирования в Уфе построено 702,2 тыс.кв. метров жилья, или 107,3% к 2010 году. По общему объему вводимого жилья Уфа находится на 7 месте, лидируют в данном сегменте Екатеринбург, Новосибирск и Казань.

2009 и 2010 годы характеризуются сложными экономическими условиями. В 2009г. отмечен спад объема инвестиций, который создал достаточно низкую базу для их последующего роста. В 2011г. предприятия и организации Уфы продемонстрировали некоторый инвестиционный подъем. Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования составили, по предварительным данным, 74,9 млрд.рублей или 102,5% к 2010г., а по крупным и средним предприятиям - 42,9 млрд. рублей или 101,9% к предыдущему году.

Сальдированный финансовый результат организаций города Уфы в 2011г. составил 82,7 млрд. рублей или 88,0% к уровню 2010г. При этом доля убыточных организаций в общем количестве организаций составила 14,8% и продолжает оставаться самой низкой среди городов-миллионников РФ, опережая показатели городов Екатеринбург, Казань и Волгоград.

По данным финансового управления Администрации ГО г.Уфа РБ расходы консолидированного бюджета города составили 18,8 млрд. рублей или 17,5 тыс. рублей на 1 жителя столицы: предпоследнее место среди 8 городов-миллионников, Волгоград и Самара информацию не представили. В числе лидеров – Новосибирск, Казань и Екатеринбург.

Начисленная среднемесячная заработная плата одного работника города по крупным и средним предприятиям за 2011 год составила 25 131 рубль. По сравнению с 2010 годом она выросла номинально на 13,7%. Уфа с данными показателями находится на третьем месте, впереди – Екатеринбург и Новосибирск.

Численность населения города Уфы по предварительной оценке составила на 1 января 2012 года 1 млн. 82 тыс. человек. Демографическая ситуация в 2011 году характеризовалась небольшим ростом рождаемости, смертности и естественным приростом населения, который составил 2270 человек. Естественный прирост населения в 2011г. сложился в пяти городах: Казань, Уфа, Екатеринбург, Новосибирск и Челябинск.

Как подчеркнул В. Сотниченко, город Уфа в целом занимает неплохие позиции по основным социально-экономическим показателям среди городов-миллионников Российской Федерации.


Статистика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA