«Горячий пейджер»: равный доступ всем горожанам

«Горячий пейджер»: равный доступ всем горожанам

В феврале текущего года в службу «Горячий пейджер» Администрации г. Уфы от жителей города поступило 111 обращений, что на 13 меньше, чем в январе. На ранее поступившие сообщения заявители получили от различных городских служб 80 ответов: 42 вопроса решены положительно, по 38 – даны разъяснения.

Основное количество звонков поступило из Октябрьского (33) и Калининского (25) районов. Из Орджоникидзевского района поступило 16 обращений, Советского – 13, Кировского – 12, Ленинского – 9 и Демского – 3.

Наибольшее количество обращений поступило по теме «ремонт в жилых домах» – 52. Причиной большинства из них стали нарушения в работе системы отопления (10 сообщений). Перебоев в горячем и холодном водоснабжении коснулись 9 обращений, вопрос капитального ремонта домов вызвал 6 звонков, по электроснабжению, ремонту подъезда и прорыву труб поступило по 4 заявления. Обращения по общезначимым темам также вызвали немалое число звонков: «транспорту» – 15, «благоустройству дворов» – 9, и «благоустройству города» – 6. Восемь сигналов затронули проблемы социальной сферы.

И.Мустафину интересует реализация республиканской целевой программы «Доступная среда» в г.Уфе. Сообщаем, что в рамках указанной программы Постановлением главы Администрации ГО г. Уфа РБ в декабре 2011г. утверждена городская программа «Город для всех» на 2012-2015 годы.

Цель программы – создание горожанам с ограниченными возможностями здоровья условий для равного с другими гражданами участия в жизни общества за счет формирования общей среды жизнедеятельности с учетом их потребностей. Предполагается развитие шести направлений работ по созданию условий для преобразования среды жизнедеятельности в доступную для инвалидов – начиная с создания нормативно-правовой базы и обеспечения доступа к физическому окружению до адаптации транспорта и связи для нужд инвалидов и социальной поддержки и реабилитации.

Кстати, в 2011г. свыше сотни уфимских многоэтажек были оснащены пандусами для инвалидов-колясочников, а на улицах, в местах пешеходных переходов, занижена высота бордюр, устроены парковочные места. Данная работа будет продолжена.

Напоминаем, что отправить сообщение в адрес абонента «Мэрия» можно по телефону 2-770-911. Не забывайте сообщить оператору свои район проживания, адрес, фамилию, имя, отчество и контактный телефон.


Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA