Получи профессию в декрете

Получи профессию в декрете

Вера Родина, заместитель директора центра занятости района:

-  Одним из ключевых направлений Республиканской программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Республики Башкортостан является организация профессиональной переподготовки и повышения квалификации женщин, состоящих в трудовых отношениях и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности.

Целью профессионального обучения женщин является создание условий для их успешной профессиональной адаптации и повышения конкурентоспособности на рынке труда.

      Не секрет, что время, проведенное женщиной в декретном отпуске, в некоторой степени снижает ее профессиональные навыки: утрачивается способность к выполнению работы по прежней специальности.

Работодатель не торопится брать на работу молодую маму, у которой дома маленький ребенок, которая не способна конкурировать с теми, кто постоянно пополняет свой «профессиональный багаж». Кому-то нужно получить новую специальность в связи с сокращением прежней, кому-то необходимо повысить уровень своей квалификации, обновить имеющиеся  знания, умения, навыки.  Решить все эти проблемы помогут специалисты Центра занятости населения. Здесь вам окажут государственную услугу по профессиональной ориентации с использованием различных современных методик и тренингов.

     В 2011 году в рамках Программы 74 женщины, находящиеся в отпуске

по уходу за детьми в возрасте до 3-х лет,  прошли переобучение и повысили свою  квалификацию.

     В связи с введением Федеральных государственных образовательных стандартов, дополнительные знания в Башкирском институте развития образования по образовательным программам получили  более 30 женщин из числа работников дошкольных и общеобразовательных учреждений (школы, лицеи, гимназии, детские сады). Повысили свою квалификацию учителя и воспитатели детских садов.

В связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения новых способов решения профессиональных задач, роста профессионального мастерства в целях ускоренного приобретения навыков прошли более 40 женщин-декретниц.

Обучение проводилось в образовательных учреждениях города, имеющих лицензию на право осуществления образовательной деятельности.

     Программа позволяет проводить обучение  как в группах, так и индивидуально, дистанционно и по гибкому графику для тех, у кого нет возможности ежедневно посещать занятия, так как не с кем оставлять ребенка на время обучения.  Продолжительность обучения - от 2-х недель до 4-х месяцев в зависимости  от  образовательных программ.

По окончании обучения проводится аттестация (экзамен, зачет) и выдается документ в соответствии с законодательством об образовании (свидетельство, сертификат). 

     Обучение  проводится по специальностям, пользующихся спросом на рынке труда. Это - различные компьютерные программы, бухгалтерский учет, сметное дело, менеджмент и др.

     В 2012 году Центр занятости продолжит работу по обучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми в возрасте до трех лет.


Орджоникидзевский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA