О Генплане, парковках и здоровье нации

О Генплане,  парковках и здоровье нации

В институте нефтехимпереработки состоялась плановая встреча с информационной группой администрации города. Выступившая перед собравшимися  заместитель мэра  столицы Альбина Юсупова остановилась на основных показателях социального и экономического развития  Уфы, отметив его положительную динамику.  Потом она и руководители подразделений ответили на вопросы  сотрудников института.

 

Вопрос: когда будет произведен ремонт дороги по улице Инициативной?

Альбина Юсупова: - Управлением коммунального хозяйства текущий ямочный ремонт дорожного полотна по улице Инициативной планируется.

Вопрос: планируется ли расширение площадей авто- и Северного рынков за счет сноса жилых домов?

Галина Чиглинцева, заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Уфы:

- Снос домов не предусматривается.

Вопрос: во дворе по улице Руставели, 43 собираются строить дом. Расстояние между ним  и нашим – 15 метров, тогда как по нормативам – должно быть  не менее 30. Уже вырыли котлован и захватили детскую площадку. Насколько известно, точечная застройка запрещена с 2010 года.

Галина Чиглинцева:

-  Участок, на котором возводится дом, принадлежит собственнику. Тем не менее, этот вопрос будет взят под контроль.

Вопрос: что будет делаться, чтобы разгрузить от транспорта улицу Вологодскую? От выхлопных газов нечем дышать, к тому же образуются постоянные «пробки».

Галина Чиглинцева ознакомила с перспективой развития Уфы в соответствии с Генпланом и отметила, что он будет корректироваться. Например, кроме запланированных шести мостовых переходов, обсуждается строительство еще трех.

- В городе многое делается для устранения транспортного коллапса. В будущем планируется связать Сипайлово через Глумилино с проспектом Октября.  Есть предложения продлить улицу Мушникова до улицы Машиностроителей.

Альбина Юсупова: - Все упирается в финансирование. Уфа – город-донор, по бюджету мы занимаем одно из последних мест среди городов- миллионников. Мы не можем людям запретить покупать машины, но в то же время делаем все для того, чтобы городской транспорт стал более комфортным. В последнее время уменьшилось количество «ГАЗелей», появились более безопасные микроавтобусы.

Вопрос: ходят слухи, что хотят построить предприятие по переработке ядерных отходов. Будут ли строиться новые заводы?

Альбина Юсупова:

- По поводу переработки ядерных отходов могу ответить однозначно: такой вопрос никогда не поднимался.

Строительство новых предприятий не планируется: нет площадей. В основном проводится реконструкция и переобустройство  существующих площадок. Например, Роснано на территории «Промсвязи», заводы по производству керамической плитки и трансформаторов в  Уфимском районе. Мы приветствуем инвесторов, но вынуждены их тщательно проверять, потому что есть случаи перепродажи посредниками земельных участков.

Вопрос:  много говорится об оздоровлении нации, почему бы не сделать стадион «Строитель» наподобие «Динамо»?

Альбина Юсупова: - Планируется строительство Ледовой арены между «Строителем» и дворцом культуры «Химик».  В конце 2012 – начале 2013-го  в Уфе пройдет юношеский чемпионат по хоккею и международные детские игры в феврале 2013 года.  Все городские площадки будут задействованы, в том числе облагородят парк вокруг «Строителя».

Вопрос: можно ли оформить возле дома определенное место под парковку машины?

Галина Чиглинцева:

 - Нет. Город придерживается концепции строительства паркингов, подземных и надземных многоуровневых парковок

Вопрос: почему одни дома  ремонтируют вплоть до установки  пластиковых окон, а другие нет?

 Альфред Зинатуллин, заместитель директора МУП «УЖХ» Уфы:

- Существует специальная адресная программа, которая продлена до 2015 года.  Приоритет отдается самому ветхому жилью на основании представления управляющей компании. Лучше полностью отремонтировать несколько домов, чем «размазать» какую-то  сумму на всех.

В конце встречи  участники информационной группы ответили на ряд частных вопросов сотрудников.


Орджоникидзевский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA