Более 10 тыс. жителей Республики Башкортостан присоединились к Программе софинансирования пенсии в новом году Более 10 тыс. жителей Республики Башкортостан присоединились к Программе софинансирования пенсии в новом году

Более 10 тыс. жителей Республики Башкортостан присоединились  к Программе софинансирования пенсии в новом году Более 10 тыс. жителей Республики Башкортостан присоединились  к Программе софинансирования пенсии в новом году

В Республике Башкортостан за первый месяц нового года зарегистрировано    10 тыс. 930 участников программы государственного софинансирования пенсий. Всего с начала реализации программы 210 тыс. жителей Башкортостана изъявили желание участвовать в формировании своих пенсионных накоплений.

По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, сумма платежей участников Программы государственного софинансирования пенсии республики, c начала действия программы, составила 350 млн. руб. Только за текущий год участники направили более 13 млн. добровольных взносов на накопительную часть своей будущей пенсии.

Большинство платежей осуществляют граждане в возрасте от 40 до 60 лет (63% всех платежей), от 20 до 40 лет (35% всех платежей). При этом 59 % всех платежей произведено женщинами, 41% - мужчинами. В прошлом году 49 работодателей республики выступили третьей стороной софинансирования. В пользу своих работников они уплатили дополнительно более 2 млн. рублей.

Участие в Программе государственного софинансирования пенсии - одна из возможностей увеличить будущую пенсию. В рамках Программы любой желающий может добровольно перечислять страховые взносы на накопительную часть своей пенсии. Максимальный размер взносов, подлежащих софинансированию государством, составляет 12 тысяч рублей в год.

Начиная с 1 июля 2012 года пенсионеры, имеющие по закону право на получение накопительной части пенсии смогут получать соответствующие выплаты средств пенсионных накоплений. Их будет осуществлять как Пенсионный фонд Российской Федерации, так и негосударственные пенсионные фонды, в зависимости от того, где гражданин формировал свои пенсионные накопления.

С порядком заполнения платежных документов на оплату дополнительных страховых взносов и образцами платежных поручений можно ознакомиться на странице Отделения ПФР по Республике Башкортостан в разделе «Плательщикам дополнительных страховых взносов».


Октябрьский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA