Беседа с ветеранами за круглым столом

Беседа с ветеранами за круглым столом

Встречи, проводимые  регулярно руководством Отделения Пенсионного фонда по Республике Башкортостан с ветеранами, пенсионерами и работающим населением всегда вызывают живой интерес у участников.  Ряд таких встреч на днях прошли в Ермекеевском районе, городах Бирск и Белебей.

Управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Республике Башкортостан Фоат Хантимеров подробно остановился на пенсионном обеспечении жителей районов и городов республики. На сегодняшний день в Башкортостане проживают 1 млн. 73 тыс. пенсионеров.  С 1 февраля трудовые пенсии 1 млн. пенсионеров республики были проиндексированы на 7%. В результате средний размер трудовой пенсии по старости в Башкортостане достиг 8900 руб., средний размер трудовой пенсии - 8560 руб.

Управляющий подробно рассказал об изменениях, внесенных в закон о страховых взносах, касающихся всех страхователей: понижен тариф страховых взносов, для индивидуальных предпринимателей отменена ежегодная отчетность; остановился на положениях  нового федерального закона, который определяет возможные способы выплаты средств накопительной части пенсии, порядка обращения за единовременной, срочной, либо бессрочной  пенсионной выплатой.

Отдельными вопросами были озвучены новые возможности использования средств  материнского (семейного) капитала, а также планируемые в новом году индексации пенсий и социальных выплат. 

В ходе встречи управляющий Отделением ПФР по РБ рассказал о том, по каким вопросам не требуется  личного визита в Пенсионный фонд, а существует возможность воспользоваться услугой в электронном виде. Особое внимание было уделено на необходимость своевременного перечисления страховых взносов организациями за своих работников в Пенсионный фонд. Отрадно то, что большинство руководителей хорошо понимают важность этой проблемы и своевременно выполняют обязанности.

На встречах приняли участие и выступили главы муниципальных образований Ермекеевского района Г.Шайхутдинов, г. Бирска и Бирского района Н.Хорошилов, заместитель главы администрации г. Белебей и Белебеевского района Д.Фатхутдинова. 


Октябрьский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA