Здесь будет детский сад!

В Уфе активно реализуются республиканская и городская целевые программы, направленные на развитие системы дошкольного образования. Их главная цель – строительство новых и возврат старых детских садов с тем, чтобы снизить напряженность с очередностью на получение мест для малышей.

Наш корреспондент вместе с начальником отдела капитального строительства администрации района Эльвером Галиевым побывали на строящихся объектах в Сипайлово.

- В этом году в нашем районе намечена большая программа по открытию новых детских садов, - рассказывает Эльвер Раминович. - К 1 сентября в Сипайлово будут сданы два дошкольных учреждения - на 155 и 220 мест. Их строительство осуществляется по типовым проектам, соответствующим новым санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам. Здесь предусмотрены не только игровые, спальные комнаты, но и медицинские блоки, бассейны, физкультурные и музыкальные залы, оснащенные современным оборудованием пищеблоки, также будут оборудованы кабинеты специалистов.

Буквально на днях начнется реконструкция возвратного садика на 80 мест по проспекту Октября, 116/1, уже выделены деньги в сумме 45 миллионов рублей. К настоящему времени здание полностью освобождено, и в скором времени строители приступят к работе.

Во дворе дома по улице Гагарина, 12/3 (Сипайлово-7) рабочие ООО «Жилпромсторой» (генподрядчик) в усиленном темпе ведут строительство детского сада на 155 мест.

- К работе мы приступили в начале ноября, - рассказывает директор Рафкат Юсупов. – Огородили стройплощадку, выкопали котлован, забили сваи. Сегодня ведем кирпичную кладку второго этажа - по 35-40 кубов ежедневно. Вместе с субподрядчиками на объекте трудятся 98 человек. Проблем и простоев нет, все вопросы решаются на оперативках по средам.

- Как настроены рабочие, своевременно ли получают зарплату?

- Они трудятся круглосуточно и с полной отдачей, - поясняет Рафкат Гумерович. - Для этого созданы все условия: имеются растворный узел, бытовые вагончики, стройплощадка освещена. Зарплата каменщиков зависит от выработки – в среднем они получают по 20-25 тысяч рублей. Наш срок сдачи объекта – август.

- Строители с этой задачей справятся, - уверен Эльвер Галимов. – Они - молодцы, вовремя зашли на объект, выдерживают график. Правда, в морозы немного сбавили темп, но впоследствии наверстали упущенное.

Побывали мы и на стройплощадке во дворе домов Гагарина, 46/4 и Набережная, 39/2 (Сипайлово-2). К 1 сентября здесь также должен появиться новый современный детский сад на 220 мест.

Знакомимся с начальником участка №3 фирмы ООО «Реконстрой» Олегом Дмитриевым:

- Сейчас здесь одновременно ведется несколько видов работ: устройство ростверка и, соответственно, монолитных стен подвала, кирпичная кладка стен. Пока на объекте трудятся 38 человек, в скором времени будет до 120.

- Я на стройке работаю почти 20 лет, вот сейчас молодым опыт передаю, - говорит бригадир каменщиков Александр Кондратьев. – Работа спорится, благо, что стоит теплая погода. Всех можно похвалить, но особо хотел бы отметить Захара Хасанова и Венера Гумерова – стараются сами и других подгоняют.

Еще один детский сад на 220 мест должен быть построен во дворе дома 37/2 на улице Гагарина (Сипайлово-4) в IX квартале. Деньги из республиканского бюджета в объеме 169,6 миллиона рублей на проекто-изыскательские и строительно-монтажные работы выделены. Пока на этой площадке размещается автостоянка, но в скором времени здесь начнутся строительные работы.

В этом году также выделены 6,5 миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации еще одного детского сада на 115 мест (Сипайлово-6).

Заведующая сектором дошкольного образования администрации Октябрьского района Рамиля Козина:

- В настоящее время по нашему району очереди на получение места в детском саду ждут около 6000 малышей, половина из них – сипайловцы. И тот факт, что в этом микрорайоне в последнее время ведется активное строительство дошкольных учреждений, только радует. К 1 сентября прошлого года открылись современные детские сады №№ 32 и 35, где для ребятишек созданы отличные условия. Строящиеся дошкольные учреждения также будут отвечать всем современным требованиям. 


Октябрьский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA