Спички – не развлечение

Спички – не развлечение

Дети имеют вдвое больше шансов погибнуть при пожаре, чем взрослые. Каждый год тысячи детей получают травмы или погибают во время пожаров в домах. Когда речь идет о самых маленьких членах вашей семьи, помните: одна лишь любовь их не спасет. Спички, зажигалки и другие источники огня являются основной причиной смерти детей при пожарах. Только за 2011 год в Уфе зарегистрировано 13 случаев неосторожного обращения с огнем детей.

4 марта произошел пожар в пятиэтажном жилом доме по пр. Октября, 8. Возгорание произошло из-за детской шалости: в 2-х комнатной квартире, в которой находились пенсионерка и ее внук, начался пожар. Причиной возникновения пожара послужила игра пятилетнего мальчика со спичками. К счастью, никто не пострадал.

Пожар был настолько сильным, что огонь распространился и на соседнюю квартиру. По прибытии к месту происшествия пожарные эвакуировали жильцов. На борьбу с огнем было брошено несколько пожарных расчетов. В результате пожара огнём повреждено домашнее имущество, жилая комната, окна, мебель, постельные принадлежности, закопчены стены и потолок.

Важно помнить о  правилах пожарной безопасности. Чтобы в ваш дом не пришла беда:

- храните спички и зажигалки в недоступном и незаметном для детей месте;

- научите малышей говорить вам, когда они находят спичку или зажигалку;

- когда ребенок проявляет любопытство к огню или играет с огнем, объясните ему спокойно и твердо, что спички и зажигалки — это предметы для взрослых, с которыми надо быть осторожными;

- никогда не используйте спички или зажигалки для развлечения. Дети могут начать подражать вам.

Очень важно организовать досуг детей и предпринять все меры воспитательного характера по предотвращению детской шалости с огнем.


Советский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA