Как остановить туберкулез

Как остановить туберкулез

24 марта ежегодно проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Туберкулез социальная болезнь, которой подвержены не только лица без определенного места жительства, граждане, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками, все чаще в последние годы обращаются к врачу вполне благополучные люди, ведь толчком к развитию заболевания может послужить сильный стресс, недостаток питания, сниженный иммунитет, а также хронические заболевания, такие, как сахарный диабет, язва желудка, хронические заболевания легких, почек.

Заболеваемость населения в Калининском и Орджоникидзевском районах остается высокой, не имеющей тенденции к снижению. Показатель на 100 тысяч населения составляет в Калининском районе – 78,5, в Орджоникидзевском – 64,3.

Главным признаком заболевания является потеря веса, повышение потливости, особенно по  утрам, покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью, лихорадочный блеск в глазах.

Возбудитель туберкулеза попадает в организм здорового человека через верхние дыхательные пути при контакте с больным при чихании, кашле, разговоре. Капельки мокроты и носоглоточной слизи попадают на одежду и белье больного; мебель, ковры и высыхают, но туберкулезная палочка сохраняет жизнеспособность, так как  отличается высокой устойчивостью.

Заразиться можно и через предметы обихода больного (полотенце, посуду, книги)

Основой борьбы с туберкулезом является профилактика, которая предусматривает своевременное активное выявление, госпитализация и лечение.

 Не забывайте ежегодно проходить флюорографию, она безвредна.  В установленные сроки делайте прививки. Соблюдайте режим труда и отдыха, закаливайте свой организм.

Больным и членам его семьи необходимо  соблюдать правила личной гигиены. Самый большой эффект в лечении - это ответственное отношение к выполнению рекомендаций врача со стороны пациента.

Будьте внимательны к своему здоровью.


Калининский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA