Соревнования по технике лыжного туризма

В последние зимние дни в лесном массиве в районе СОШ №99 состоялись традиционные открытые соревнования по технике лыжного туризма среди учащихся Орджоникидзевского района.

Соревнования проходили по двум возрастным группам. Кроме умения хорошо ездить на лыжах (спуск с горы, подъем на лыжах «елочкой» и «лесенкой»), необходимо было преодолеть навесную переправу, знать туристские узлы, организовывать спуск и подъем по вертикальным перилам, и многое другое.

Снаряжение у лыжников было соответствующее - жумары и карабины, обвязки, каски и море веревок, - так что со стороны лыжники напоминали альпинистов. Особенно сложной была трасса у старшеклассников. После восстановления навесной переправы, пройти ее и переправить лыжи на другой берег было проблематично, так как целевой берег был выше исходного.

В прошедших соревнованиях лучшими командами в районе стали: по старшей группе команда «Вольный ветер» (СОШ №156, педагог А.Р.Данилина), по младшей группе команда «Стихия» (сборная команда СОШ №125 и СОШ №116, педагоги М.Г.Старикова и В.И.Гершов). Но основным стал все-таки олимпийский принцип – «Главное не победа, а участие!» поэтому и состязания превратились в туристский праздник.

По итогам соревнований была составлена сборная команда района, которая отстаивала честь Орджоникидзевского района на республиканских  соревнованиях по технике лыжного туризма среди учащихся, которые проходили в Туймазах. Команда нашего района под руководством педагога ДООЦТКиЭ «Зенит» Э.Кильметова заняла 5 место.


Орджоникидзевский район
Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA