На защите прав потребителей

На защите прав потребителей

В Администрации Уфы состоялась пресс-конференция с участием заместителя главы Администрации городского округа г. Уфа РБ Альфиры Бакиевой, начальника управления по социальной поддержке населения Администрации ГО г. Уфа Светланы Галеевой, начальника отдела по защите прав потребителей Управления по социальной поддержке населения Администрации ГО г. Уфа РБ Зифы Фазлыахметовой, которые рассказали о защите прав потребителей в столице Республики Башкортостан.

Альфира Минулловна отметила, что в структуре Администрации ГО г.Уфа РБ функционирует отдел по защите прав потребителей, специалисты которого на безвозмездной основе разъясняют нормы законодательства по защите прав потребителей, помогают им отстоять их права в досудебном порядке, оказывают  помощь в составлении претензии или документов в суд.

В 2011 году в отдел поступило 9290 обращений граждан, в т.ч. 1198 письменных заявлений. В 932 случаях вопросы потребителей были решены в досудебном порядке, а 266 гражданам подготовлены документы в суд.

В результате проведенных мероприятий предотвращено возможных убытков потребителей на сумму более 20,0 млн. рублей.

Большинство обращений приходится на сферу торговли – 64,0%, в основном это жалобы на качество бытовой техники (30%) и сотовых телефонов (17%).

Наибольшее количество обращений в сфере услуг приходится на предоставление бытовых услуг – 7,8%, изготовление и монтаж оконных конструкций – 6,6%; коммунальных – 4,7% и т.д.

В целях улучшения правовой грамотности населения в 2011 г. отделом организованы и проведены различные мероприятия: выезды бригад быстрого реагирования «Потребительские знания – народу!» совместно с контролирующими органами, еженедельные выездные консультации в крупные торгово-сервисные комплексы, «прямые провода» с населением, в ходе которых гражданам даются разъяснения по нормам действующего законодательства и другие.

Также Альфира Бакиева обратила внимание участников пресс-конференции на проведение следующих мероприятий:

  • открытие 13 марта 2012 г. в 14.30 клуба «Фемида» (на базе детской библиотеки №17, г. Уфа, ул. Комсомольская, 10) и 29 марта 2012 г. в 12.00 «Клуба народного университета третьего возраста по защите прав потребителей» (г. Уфа, ул. Коммунистическая, 39).
  • организации работы правового троллейбуса «Потребительский экспресс» 28 марта 2012 г. с участием федеральных органов по защите прав потребителей. Каждый пассажир сможет задать свои вопросы и получить квалифицированную консультацию. Троллейбус отправится с остановки «Горсовет» в сторону Центрального рынка.
  • 15 марта 2012 г. в большом зале Администрации ГО г. Уфа РБ в 11.00 в торжественной обстановке будут объявлены и награждены победители и активисты потребительского движения.

В завершение участники пресс-конференции ответили на вопросы представителей СМИ.


Социальные вопросы Защита прав потребителей
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA