Мужчина должен быть на два шага впереди

Мужчина должен быть на два шага впереди

– Женщины виноваты в том, что мужчины перестают быть мужчинами, – печально констатирует поэтесса Ольга Привалова, проводившая встречу с читателями в библиотеке № 6. – Женщин активных много, а мужчины «оседают». Задача истинной хранительницы очага  — поднимать мужчин, чтобы они стали героями. А у нас все времени не хватает дождаться, пока он вынесет мусор или прибьет полку... Нам быстрее и проще сделать самим, тем самым отбирая у сильного пола инициативу. А ведь браки создаются на небесах, так что надо терпеть.

Одно из ее стихотворений как раз посвящено тому, что жена должна уметь ставить мужчину на его «мужицкое» место – «на два шага вперед, и на голову выше».

По профессии Ольга – учительница математики, а по призванию — поэт. Впрочем, по призванию ли?

– Один из классиков сказал, что стихи – это разговор с Богом. Не могу сказать, что для меня это какая-то работа. На 99 процентов – не моя заслуга. Просто захотелось высказаться, и стихи сами полились, – рассказывает Ольга Борисовна. – Пишу их и по поводу и без него, лишь бы было настроение.

Конечно, и главная тема жизни – любовь – не осталась неохваченной. Причем, не только в лирике. Привалова является автором повести «Кактус и облако». Это история о студенческой поре – любили и он, и она. Она чуть больше... Влюбленные расстались навсегда.

– Она посвящена моей личной истории любви. Вот сейчас через 30 лет я ее решилась выплеснуть на бумагу. И это помогло, теперь больше она не мучает и не расстраивает меня. Мы встретились с этим человеком в реальной жизни только спустя три десятка лет, пообщались как старые друзья. Но поняла, что если бы мы остались вместе, то могла бы очень разочароваться... Так что Бог меня уберег. Нужно лишь вовремя поверить, что все, что ни делается – к лучшему.

Стихотворный талант помогает Приваловой и в учительской работе.

– Во время поездки в Финляндию никак не могла запомнить цифры от единицы до десяти. Даже как-то обидно стало, как это я – математик – не могу выучить числа? Уже когда вернулась, поняла, что надо их просто зарифмовать. Получился кратенький стишок. Появилась даже идея создать в стихах русско-финский разговорник для детей. Правда, времени на реализацию замысла пока не хватает. Но как знать – может, это все еще впереди.


Советский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA