Обогреватели стали причиной двух пожаров

Вчера  в Уфе по причине оставленных без присмотра электрообогревателей с разницей в 30 минут  произошли два пожара.

          На Малой Заречной загорелся двухквартирный одноэтажный бревенчатый дом.

          В 10 часов 52 минуты четыре подразделения  уфимского гарнизона пожарных  прибыли на вызов, горела кровля дома. Бойцы направили силы на ликвидацию огня и спасению  соседнего новостроящегося дома, находящегося  на минимальном расстоянии.     21 человек и 5 автомобилей спецтехники боролись с огненной стихией. В результате происшествия у дома повреждена кровля и имущество. Второй дом не пострадал.

           В 11 часов 25 минут по ул. Ленина загорелась комната в пятиквартирном двухэтажном бревенчатом доме. Пожарные  через 18 минут локализовали пожар, не дав огню распространиться по деревянным перекрытиям. Погибших и пострадавших нет.  В комнате  повреждены мебель и домашние вещи.

 

Во избежание ситуаций, способствующих возникновению пожаров вследствие эксплуатации электроприборов, пожарная служба напоминаем Вам, что:

1. Нормальная работа электроприборов обеспечивается устройством самих приборов. Поэтому ни в коем случае нельзя использовать самодельные приборы, изготовленные кустарным способом, а также приборы с истекшим сроком службы. Особую опасность представляют собой электронагревательные приборы с поврежденными проводами. Ремонт таких приборов должен производиться только квалифицированными специалистами.

2. Соприкосновение обогревателей с мебелью и имуществом вызывает тепловое   воспламенение, поэтому при их эксплуатации рекомендуется использовать несгораемые токонепроводящие подставки. Важно также исключить возможность попадания шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду.

3. Уходя из дома, необходимо вынуть шнур питания электрических обогревателей из розетки.

4. При первых признаках возникновения пожара (запаха  горелой изоляции, дыма) следует отключить электроприбор от сети, вынув вилку шнура питания из розетки. Если горение не прекратится, необходимо залить очаг возгорания водой и сообщить о случившемся в пожарную охрану по телефону 01  или в Единую дежурно-диспетчерскую службу 112. В случае интенсивного горения следует покинуть помещение во избежание отравления токсичными продуктами горения.

Следует помнить, что ценой несоблюдения правил пожарной безопасности может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческие жизни.


Array
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA