24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом.

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Ежегодно 24 марта по инициативе ВОЗ во всем мире проводится «Всемирный день борьбы с туберкулезом». В этом году он будет проходить под девизом ВОЗ: «Остановите туберкулез, пока я живу!».

Символом борьбы с этим заболеванием с давних пор стала белая ромашка. Идея проведения Дня белой ромашки родилась в скандинавских странах. Впервые это мероприятие прошло в Швеции 1 мая 1908 года. Продажа белого цветка как эмблемы борьбы с туберкулезом помогала привлечь внимание населения и собрать средства для противотуберкулезных организаций. Из Швеции этот обычай перешел в Норвегию, Данию, Германию и другие страны Европы. Впервые благотворительная акция «Белая ромашка» в России была проведена в 1911 году. Тогда она недолго оказывала помощь больным - с 1917 года акция не проводилась, но в настоящее время возрождена.

При раннем выявлении туберкулеза и прохождении полного курса лечения больные быстро становятся незаразными и излечение возможно у 92-95% пациентов. Основными проблемами являются туберкулез с множественной и широкой лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) и ВИЧ-ассоциированный туберкулез. Показатели заболеваемости туберкулезом снижаются или стабилизируются во всех регионах мира, кроме стран Африки и Восточной Европы. Экономические потери от туберкулеза весьма ощутимы, так как основная часть заболевших приходится на трудоспособное население.

Предварительные результаты мониторинга туберкулёза в Российской Федерации свидетельствуют, что число впервые выявленных больных туберкулёзом, зарегистрированных для лечения, по сравнению с 2010 годом снизилось более чем на 7000 человек, или на 6,8%. Почти на 800 человек (4,6%) снизилось число больных рецидивом туберкулёза, с запущенными формами с 45,8% до 44,7% за год. В эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Республике Башкортостан достигнуты определенные результаты, за последние 5 лет удалось добиться снижения показателя заболеваемости туберкулезом на 14,1%, снизился показатель заболеваемости и среди детей на 28,6%. Отмечено снижение показателя смертности от туберкулеза на 14,4%. Детская смертность от туберкулеза не регистрируется в республике с 2002 года.

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом Уфимский городской центр медицинской профилактики рекомендует на участках обслуживания, предприятиях организовать тематические лекции, беседы, круглые столы, оформить в ЛПУ «Уголки здоровья» на темы: «Раннее выявление туберкулеза», «Социально-значимое заболевание» и т.д. В пульмо-школах и школах для больных бронхиальной астмой в ЛПУ г.Уфы провести занятия по профилактике и раннему выявлению туберкулеза.

Приглашаем Вас получить санитарно-просветительную литературу по профилактике туберкулеза (Буклеты «Внимание туберкулез», плакаты «Остановим туберкулез») по адресу ул. Орловская, 33, каб. 114, с 8.30 до 16.45 ч.

ВНИМАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ!

24 марта с 9˚˚- 13˚˚ часов в г. Уфе будет проводиться бесплатное флюорографическое обследование граждан на передвижных флюорографических установках на площадях Центрального, Колхозного, Затонского рынков.

В Республиканском противотуберкулезном диспансере 24 марта 2012 года состоится День открытых дверей, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом. С 9˚˚- 15˚˚ часов квалифицированные специалисты (фтизиатры, фтизиодерматологи, фтизиоокулисты, фтизиогинекологи, фтизиоурологи и другие) проведут бесплатные консультации по вопросам лечения, реабилитации, профилактики туберкулеза.


Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA