Башкортостан: на улучшение жилищных условий направлено 15 млрд. рублей средств материнского капитала

Башкортостан: на улучшение жилищных условий направлено  15 млрд. рублей средств материнского капитала

 

По сообщению Управления Пенсионного фонда РФ по Октябрьскому району г.Уфа и пресс-службы отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан, 3660 сертификатов на материнский (семейный) капитал выдано Отделением Пенсионного фонда России по Республике Башкортостан с начала текущего года. Всего с начала действия программы сертификат на материнский капитал получили 125 тысяч семей республики, из них 49 тысяч семей с его помощью улучшили свои жилищные условия. На сегодняшний день средствами материнского капитала в полном объеме распорядились 22600 владельцев сертификата.

Погашение жилищных кредитов и займов по-прежнему является самым популярным направлением использования средств материнского (семейного) капитала. Всего по этому направлению около 35 тысяч семей частично или полностью погасили жилищные кредиты. По заявлениям владельцев управления ПФР в районах и городах Республики Башкортостан направили на эти цели более 10,9 млрд. рублей.

По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, от семей, определившихся с основным направлением расходования средств материнского капитала, в управления ПФР поступило 14371 заявление на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств на общую сумму более 4 млрд. рублей, 691 -  на обучение детей, 14 – на будущую пенсию мамы.

В соответствии с недавно принятым законодательством, владелицы сертификата, направившие средства материнского капитала на накопительную часть пенсии, смогут при выходе на пенсию получить эти средства в виде срочной выплаты. Ее продолжительность определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

С этого года семьи, владеющие сертификатом на материнский капитал, могут направить его средства на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении.

Размер материнского капитала составляет 387,6 тыс. рублей. На его выплату в бюджете ПФР на 2012 год заложено 162,7 млрд. руб.                                                            


Октябрьский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA