Третье тысячелетие глазами детей

В Кировском районе Уфы прошел конкурс детского рисунка «Третье тысячелетие глазами детей».

Рисование - самый распространенный вид детского творчества. Это увлекательная игра, возможность самовыражения, один из способов познания окружающего мира.

Актуальность конкурса обусловлена тем, что объявленная тема не только развивает творческую активность ребенка, но и способствует познанию окружающего мира. В связи с этим была определена цель конкурса: воспитание патриотических чувств подрастающего поколения средствами изобразительного рисунка, развитие художественных способностей детей дошкольного возраста, формирование основ эстетического восприятия.

В конкурсе приняли участие 197 детей из 25 дошкольных  образовательных учреждений Кировского района в возрасте от 3 до 7 лет.

Жюри признало победителями: Урманова Родиона (7 лет) – «Родной город» МАДОУ д/с №23; Терегулова Тимура (5 лет) – «Планета Мегатрон» МАДОУ д/с №50;  Коновалову Юлю (6 лет) – «Ариэль Русалка» МАДОУ д/с №51; Булатова Амира (5 лет) – «Мой дом - планета Земля» МБДОУ д/с №10; Сергееву Дарью (6 лет) – «Мама, папа, я – дружная семья» МБДОУ д/с №293; Хужину Радмилу (3 года) – «Волшебная рыбка» МБДОУ д/с №144.

- Прекрасно, что такие конкурсы проводятся у нас, – говорит А.Г. Баймухаметова, главный специалист по дошкольному образованию Администрации Кировского района Уфы. – «Третье тысячелетие глазами детей» - современная интересная тема для выражения творчества. Я оценивала то, насколько профессионально сделаны работы с художественной стороны, и очень интересными для меня оказались картины ребят как 3 лет, так и 7.  Меня привлекло композиционное построение работ, цветовое решение, иногда казалось, что так нельзя рисовать, но у детей получалось прекрасно.

- Я оценивала представленные работы с точки зрения художественного мышления, того, как ребёнок воспринимает окружающую действительность и представляет это видение в своих работах, - рассказала член-жюри А.Ф. Валеева, заведующая МАДОУ ЦРР д/с №3, - По таким художественным качествам, как мысль, тема, цвет, композиция. Трудно было судить о работах в таком количестве – хотелось, чтобы они все висели на стенах картинной галереи, чтобы можно прохаживаться вдоль картин и сравнивать их друг с другом. Но, тем не менее, победители определены… Я хочу пожелать родителям и педагогам, подготовившим детей, а также всем участникам конкурса - успехов. Чаще смотрите с детьми книги с художественными репродукциями, посещайте выставки – это поможет вам развивать талант ваших детей и воспитанников, познакомиться с различными художественными течениями и получить представление о том, как нужно рисовать. Но помните, что настоящий художник учится всю жизнь!


Кировский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA