Уфа – в числе лидеров в сфере торговли

Уфа – в числе лидеров в сфере торговли

В Администрации Уфы состоялась пресс-конференция с участием заместителя главы Администрации городского округа г. Уфа РБ Марата Галиуллина, начальника управления потребительского рынка Ирины Рублевой, которые рассказали об итогах развития предприятий потребительского рынка г.Уфы за 2011г. и перспективах развития в 2012г.

 

Марат Мударисович отметил, что на территории городского округа г. Уфа РБ функционируют более 5,6 тысяч предприятий торговли и общественного питания, из них 4566 предприятий торговли и 1216 предприятий общественного питания.

Уфа на протяжении последних 5-и лет по показателю оборота розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг на душу населения входит в тройку городов-миллионников Российской Федерации и занимает первое место среди региональных центров Приволжского федерального округа. Уфа также стабильно занимает лидирующие позиции по обеспеченности площадями торговых объектов.

Оборот розничной торговли по полному кругу предприятий торговли г. Уфы за 2011 год составил 337 млрд. 625 млн. рублей при темпе роста с начала года – 112,2%, индекс в товарной массе составил 103,8%. Доля Уфы в республиканском товарообороте 58,4 %.

Если по итогам 2009 года наблюдалось снижение объемов оборота общественного питания, то с 2010 года отмечается его повышение – и по итогам 2011 года темп роста составил 125%, индекс в товарной массе составил 108,3%. Это 14 млрд. 556 млн. рублей. Доля Уфы в республиканском товарообороте 59%.

Анализ последних лет показывает, что сфера услуг востребована населением, идет рост его объемов. В 2011г. населению оказано услуг на сумму 12 млрд. 490 млн. руб. (2010 г. – 11,9 млрд. руб.). Индекс физического объема – 104% .

Обеспеченность площадями торговых объектов в расчете на 1 тысячу жителей города на 01.01.2012г. составляет 1010 кв. метров на 1 тысячу жителей, при установленном Правительством РБ нормативе минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов 903 кв. метра на 1000 жителей.

Проведенный в 2011 году центром исследований «Социомаркет» опрос жителей нашего города говорит о том, что горожане довольно высоко оценивают обеспеченность торговыми площадями своего микрорайона: 95,3% респондентов удовлетворены наличием продовольственных магазинов, 70,8% респондентов удовлетворены наличием непродовольственных магазинов.

Сегодня в Уфе насчитывается более 250 торговых сетей, это – более полутора тысяч магазинов, доля которых в общем объеме розничного товарооборота составляет 22%. Среди торговых сетей 35% занимают магазины продовольственной группы товаров. И лишь 10% занимают магазины «эконом-класса».

Наряду с преимущественным развитием стационарной торговли, ее современных форматов, будет продолжена работа по упорядочению нестационарных торговых объектов, которые сегодня занимают 39 тыс.кв.м. или 4% всех торговых площадей в городе.

В соответствии с решениями Совета городского округа г. Уфа РБ размещение нестационарных торговых объектов (объектов по оказанию услуг) на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения по результатам торгов. В частности, размещение нестационарных объектов типа «киоск», «павильон», «летнее кафе» будет производиться через аукцион (в первую очередь – это требование земельного законодательства, а во вторую – интересы города, в части пополнения бюджета).

Размещение нестационарных передвижных объектов, таких как, автоцистерны, автолавки, лотки и т.п. будет проходить по упрощенной процедуре – на конкурсной основе, без каких-либо финансовых затрат на процедуру со стороны предпринимателей.

Наряду с предприятиями торговли развиваются и предприятия общественного питания. Сегодня в Уфе из 1216 предприятий 566 предприятий общедоступной сети на 32306 посадочных мест.

Обеспеченность в общедоступной сети на 1000 жителей составляет 30,3 посадочных места, что для современного миллионного города явно недостаточно. Для сравнения: в таких городах как Екатеринбург обеспеченность населения посадочными местами на 1 жителя составляет 49 мест, в Казани – 40 мест, в Перми – 38, Самаре – 34 и Волгограде – 33 места.

В последние годы получили развитие предприятия общественного питания семейного типа, открывающиеся в крупных торговых, торгово-развлекательных комплексах. Но, как показывает опрос жителей нашего города, а это 25,8% опрошенных, в городе недостаточно заведений семейного отдыха, и пожелание наших горожан сделать их более доступными по ценовой политике.

По-прежнему, особое внимание уделяется организации школьного питания. И, в первую очередь, это связано с развитием материальной базы и подготовкой кадров.

В 2011 году завершена реализация городской целевой программы, в ходе которой был произведен капитальный ремонт и замена инженерных коммуникаций в 44 школьных столовых на общую сумму свыше 150 млн. рублей.

Марат Галиуллин также рассказал о проведении с 3 по 5 апреля 2012 года в Уфе II открытого Чемпионата по кулинарии и сервису.

Чемпионат также предполагает индивидуальные соревнования кондитеров (торт свадебный, детский), поваров (банкетное рыбное блюдо), а также мучников – кондитеров, пекарей. Кроме того, планируется проведение конкурса барменов по розливу пива «Мистер Драфт».

В рамках Чемпионата будет проводиться защита на звание «Мастер-повар Республики Башкортостан», «Мастер-кондитер Республики Башкортостан» и «Мастер торгового сервиса Республики Башкортостан», а также повышение квалификационных разрядов.

Все подробности о проведении Чемпионата можно узнать по телефонам (347) 279-05-75; 279-06-01.

В завершение участники пресс-конференции ответили на вопросы представителей СМИ.


Потребительский рынок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA