Кто потребитель у Золотой рыбки?

Кто потребитель у Золотой рыбки?

Второй год в клубе «Я – потребитель», действующим  на базе детской библиотеки №44, проходят командные соревнования учащихся за переходящий кубок «Грамотный потребитель XXI века».

- Открытие клуба состоялось в прошлом году, – говорит юрисконсульт отдела защиты прав потребителей Управления по социальной поддержке населения Оксана Исламова. – Мы читали ребятам тематические лекции, объясняли, какими правами они обладают. И с целью повышения правовой грамотности подростков организовали данный конкурс. Игра проходила в несколько этапов. В некоторых из них ребятам предстояло ответить, казалось бы, на легкие вопросы. Тем не менее эти ответы предполагали определенные знания в области прав потребителей. Например, как вы думаете: является ли персонаж сказки Пушкина – старик – потребителем по отношению к Золотой рыбке? Также учащиеся показали сценки, в которых продемонстрировали, как следует поступать покупателю в той или иной жизненной ситуации.

- Во многих школах в рамках конкретных предметов изучают тему защиты прав потребителей, – говорит Оксана Фандусовна. – Наши специалисты также посещали с лекциями учебные заведения.

- Видно, что присутствующие школьники хорошо разбираются в данной тематике…

- Потому что сегодня она очень актуальна. Вы заходите в магазин за хлебом – и уже вступаете в договор о купле-продаже; заходите в свой подъезд – автоматически становитесь пользователем коммунальных услуг; садитесь в общественный транспорт – транспортных. И потому свои потребительские права мы должны знать со школьной скамьи. А полученные знания уже пригождаются школьникам в жизни: они регулярно рассказывают о ситуациях, в которых могли  ущемить их права.

По итогам соревнований второй год подряд победу одержала команда учащихся гимназии №82 – именно их жюри признало «Грамотными потребителями XXI века». Как говорят сами ребята, команды-соперники выступили ничуть не хуже, но им повезло больше. Кстати, старик по отношению к золотой рыбке потребителем не является, поскольку за услуги ей не платил.

Если вам необходима правовая помощь, вы всегда можете обратиться по телефону: 242-37-33.


Орджоникидзевский район
Защита прав потребителей
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA