Осторожно - паводок!

Осторожно - паводок!

В настоящее время подготовка к весеннему половодью является одним из важнейших вопросов в жизнедеятельности города.

         В целях своевременной и качественной подготовки предприятий, жилых домов и частных владений к подъему уровня воды рек и озер, защиты населения и сохранения материальных ценностей на затапливаемых территориях, работниками и сотрудниками противопожарной службы проводятся профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в период весеннего паводка.

Все объекты и жилые дома, попадающие в зону возможного затопления, взяты на учет. С руководителями предприятий и организаций, домовладельцами проводятся инструктажи, беседы, оказывается консультативная помощь по линии профилактики пожаров и предупреждения чрезвычайных ситуаций на период паводка.

Так, с начала этого года в г. Уфе произошел 201 пожар, в огне погибло 15 человек, пострадало на пожаре 13 человек. В Октябрьском районе Уфы зафиксированы случаи 30 пожаров, погибло 2 человека, материальный ущерб составил более 1,5 миллиона рублей.

Во исполнение постановления Администрации городского округа г. Уфа «О подготовке объектов ЖКХ, организаций, сил и средств городского округа г. Уфа РБ к весеннему половодью 2012 года», противопожарными службами города создана противопаводковая комиссия, составлен план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, организации службы и пожаротушения в период весеннего паводка 2012 года.

На предприятиях, организациях и учреждениях ведется подготовка плавательных средств, сотрудников обеспечивают первичными средствами пожаротушения, создаются резервы горюче-смазочных материалов для обеспечения бесперебойной работы транспортных средств и другой вспомогательной техники. Предусмотрена возможность эвакуации в незатопляемую зону всего ценного имущества, оборудования и материалов.

На период паводка необходимо выполнить следующие мероприятия:

- предприятия и организации, попадающие в зону затопления, обеспечить исправными плавсредствами с веслами;

- плавсредства обеспечить мотопомпой, огнетушителями, рукавами, стволами;

- обеспечить эвакуацию материальных ценностей в безопасное место;

- обеспечить отключение электроэнергии в предприятиях и организациях, в жилых домах, попадающих в зону затопления;

- проверить исправность противопожарного водопровода, укомплектованность пожарных кранов рукавами и стволами;

               Во время паводка на предприятиях будут организованы дежурства членов добровольных пожарных дружин и ответственных дежурных из числа руководителей.

               Предпринимаемые меры должны предотвратить опасность причинения большого материального ущерба для предприятий, организаций и граждан.

При пожаре звонить по телефону 01 или по сотовому -112! 


Октябрьский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA