Малому бизнесу – всестороннюю поддержку

Малому бизнесу – всестороннюю поддержку

В Орджоникидзевском районе столицы развитию малого бизнеса уделяется большое внимание. Администрацией района и филиалом Уфимского городского фонда поддержки и развития субъектов малого предпринимательства проводится работа в рамках Республиканской программы. Динамика развития малого предпринимательства показывает, что число малых предприятий по состоянию на 1 января 2012 года составляет 5520 в т.ч. 2680 – малых  предприятий,  2840 - индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица.

 Объем произведенной продукции, оказанных услуг предприятиями малого и среднего бизнеса  за 2011 год составил более 27,3 млрд. рублей. Число работающих  в сфере малого бизнеса – более 27 тыс. человек, что составляет около 24,2 % от трудоспособного населения.

  Наряду с крупными и средними предприятиями значительный вклад в развитие экономики вносят и субъекты малого предпринимательства. Доля налоговых поступлений от деятельности предприятий малого бизнеса в объеме налоговых поступлений в бюджет городского округа город Уфа составила 348 млн. рублей или 39,4%.

Предприниматели получили помощь за 2011 год через Уфимский городской фонд развития и поддержки малого предпринимательства в размере 7 650  тысяч рублей. Денежные средства выделены на финансирование инвестиционных проектов 18 субъектов малого предпринимательства района. 

По республиканской Программе развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в 2011 году предприятиям Орджоникидзевского района выделены различные  субсидии. На начальной стадии становления бизнеса -  12 предприятиям на сумму 3 600 тыс. руб. На получение данного вида финансовой поддержки имеют право претендовать СМП, с даты регистрации которых на момент обращения за субсидией прошло не более одного года. Субсидии предоставляются при условии вложения СМП собственных средств в размере 25% от суммы запрашиваемых средств. Можно получить не более одной субсидии, размер которой не должен превышать 300 тыс. руб.

Центром занятости Орджоникидзевского района осуществляется финансовая поддержка инициатив безработных граждан по открытию собственного дела. За 2011 год выделено субсидии безработным гражданам в количестве – 59, на общую сумму 3 998,8 тыс.руб., в т. ч. На реализацию 18 бизнес – планов, разработанных молодыми гражданами. Созданы дополнительно рабочие места  (привлеченные из числа безработных граждан, зарегистрированных в Центре занятости) - 28  человек. Жители района выбрали следующие виды деятельности - ателье по ремонту и пошиву одежды, ателье по вязанию эксклюзивной одежды, курсы испанского языка, ювелирная мастерская, парикмахерские услуги, пчеловодство и другие.  

Важное место в деятельности субъектов малого предпринимательства занимает решение проблем инвестиций, наращивание производственного потенциала. Наибольший удельный вес инвестиций в основной капитал, включающий затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение объектов, приобретение новых технологических линий, оборудования, приходится на предприятия таких отраслей экономики, как промышленность, строительство и торговля. ООО «Хромэкс» приобретены и установлены печи плавильные импортного производства, предприятием «Уралинтех» приобретена третья линия для производства порошковых красок, ПК «Хитон» приобрели здание в г.Салават для расширения производства рабочей одежды, медицинским кабинетом «Ниль и К» приобретено медицинское оборудование для расширения спектра оказываемых услуг, ООО «Умка» приобрело оборудование для производства детской мебели.

В рамках оказания организационной практической помощи для руководителей и бухгалтеров СМП Орджоникидзевского района  в 2011 году проведены Недели правового благоустройства, в рамках которых были проведены заседания «круглых столов» и  семинары на темы: кредитование малого бизнеса; защита прав предпринимателей, изменения в налоговом законодательстве для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, изменения в пенсионном законодательстве.

В районе на базе двух библиотек (юношеский филиал ЦСМБ – ул.Калинина,11 и библиотека №31 ЦСМБ – ул.Кольцевая,104) работают Информационно-консультационные бюро, которые позволяют иметь свободный доступ к правовой информации.

По итогам международной выставки «Интерлакокраски - 2011», которая проходила в г. Москва предприятие «Уралинтех» в номинации «За превосходство в отрасли и развитие экономики России» награждено Сертификатом Лидера экономики. На данном предприятии производится единственная в стране порошковая краска для медицинского оборудования под торговой маркой «Медлак», а  так же  разработано и признано инновационным покрытие, предназначенное для окрашивания строительных материалов -керамического кирпича и стеновых панелей.

За результативность и успешность работы в номинации «Российская Федерация»  Орденом «Почет и Слава» награждена генеральный директор ООО ЦПИ «Фигаро» Десяткина Татьяна Григорьевна, в 2010 году вошла в энциклопедию «Лучшие люди России».

По итогам городского конкурса «Лучший предприниматель г.Уфы - 2010»   Администрацией района награждена дипломом и медалью в номинации  «За внедрение новых видов услуг населению» директор общества с ограниченной ответственностью Производственной фирмы «Алькаир» Карпенко Вероника Григорьевна.  В номинации «За освоение производства инновационных видов продукции» директор общества с ограниченной ответственностью Научно – производственной фирмы «Румикс» Фазлетдинову Минзялю Валиулловну получила диплом.  Директор общества с ограниченной ответственностью «Шарджа» Михахос Вячеслав Гариевич награжден дипломом  «За расширение рынка сбыта выпускаемой продукции».

Для включения в Единый реестр инновационных проектов Республики Башкортостан в 2011 году направлены материалы от предприятий СМП района: ЦОДТ «Семигорье» - проект на тему: «Создание приборов поиска очистных поршней для определения местонахождения очистных поршней в толстостенных трубопроводах (толщина стенки до 40мм)», НПФ «Румикс» - «Получение формованных изделии из полиуретана», ООО «Жеспар - Биос» - «НаноДерм»: организация производства линейки косметических средств на основе нанокомплексов уроновая кислота – бета – циклодекстрин. (Целью разработки данного проекта является – вывести российскую антивозрастную косметику, полученную с использованием нанотехнологий на мировой уровень научно – технической составляющей, известности брендов и объему бизнеса).

Подведены итоги городского конкурса профессионального мастерства «Лучший продавец столицы - 2011». Участники конкурса Орджоникидзевского района показали хорошие результаты.

По итогам 2010 года Администрация Орджоникидзевского района по развитию и поддержке малого предпринимательства среди районов  городского округа город Уфа заняла 1 место.


Орджоникидзевский район
Экономические вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA