Будьте внимательны при эксплуатации бытового газового оборудования

Будьте внимательны при  эксплуатации бытового газового оборудования

Несмотря на весенние солнечные дни, холода не торопятся отступать, и граждане продолжают пользоваться дополнительными отопительными приборами, не всегда соблюдая при этом правила безопасного пользования газом в быту. Это может привести к увеличению количества несчастных случаев, связанных с отравлением угарным газом. Основной причиной является несоблюдение элементарных правил эксплуатации и небрежное обращение с бытовыми газовыми приборами.

Статистика показывает, что при эксплуатации бытового газоиспользующего оборудования ежегодно увеличиваются показатели смертности по России. Так, за 2011 год произошло 375 несчастных случаев, 295 случаев - со смертельным исходом. В 2010 году - 242 случая со смертельным исходом. При этом 60-70% случаев связаны с отравлением угарным газом из-за нарушения тяги в результате неправильной эксплуатации проточных газовых водонагревателей (газовых колонок), газовых отопительных котлов, газифицированных печей и дымоходов. В каждом регионе найдется масса примеров.

В Республике Башкортостан подобные случаи происходят ежегодно., но их число можно сократить благодаря вовремя принятым мерам. Так, аварийно-диспетчерской службой ОАО «Газ-Сервис» за 2011 год при аварийных выездах из-за отсутствия тяги в дымоходе были отключены 173 проточных и емкостных газовых водонагревателей, газифицированных печей. В 2010 году - 178.

Наиболее часто встречаемые случаи нарушения правил безопасности при пользовании газовыми колонками, газовыми отопительными котлами, газифицированными печами, которые могут привести к отравлению угарным газом: пользование газовыми приборами при нарушении тяги в дымовых и вентиляционных каналах, а также газовыми приборами с неисправной автоматикой безопасности; эксплуатация газифицированных печей с трещинами или разрушением кладки печи или дымохода; самостоятельная закупорка или заклеивание обоями вентиляционного отверстия; отсутствие периодических проверок дымовых и вентиляционных каналов до начала отопительного сезона; самовольное вмешательство в работу автоматики безопасности газовых приборов.

Многие потребители газа считают, что автоматика безопасности не играет роли в работе газовых приборов, поэтому, чтобы они постоянно не отключались, пытаются самостоятельно что-то сделать. Но, к сожалению, это может привести к аварийной ситуации. Например, при нарушении тяги в дымовом канале, неисправная автоматика безопасности не отключит газ и не сможет предотвратить поступление продуктов сгорания газа в жилое помещение. В результате чего незаметно наступает отравление угарным газом.

Угарный газ не имеет цвета и запаха. При концентрации угарного газа до 0,32% у человека возникает паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут). При концентрации выше 1,2 % сознание теряется после двух-трех вдохов - человек умирает менее чем через 3 минуты.

ОАО «Газ-Сервис» очередной раз напоминает: ответственность за содержание и безопасную эксплуатацию газового оборудования несут его владельцы. В чем же она выражается? Абоненты обязаны регулярно следить за техническим состоянием своего газового оборудования, обеспечивать своевременное проведение технического обслуживания и ремонт, ежегодно выполнять проверку дымовых и вентиляционных каналов, привлекая специализированные организации.

В многоквартирных домах также необходимо следить за наличием тяги в вентиляционных и дымовых каналах. Их надлежащее состояние обеспечивается управляющими компаниями с привлечением специализированных организаций.

Еще раз о мерах предосторожности при пользовании газом.

Первые признаки отравления угарным газом: тяжесть в голове, сильное сердцебиение, шум в ушах, головокружение, общая слабость, тошнота, рвота, отдышка, нарушение двигательных функций, возможна потеря сознания.

Первая помощь при отравлении угарным газом:

- вывести пострадавшего на свежий воздух;

- расстегнуть стесняющую одежду;

- дать понюхать нашатырный спирт;

- уложить на ровное место;

- тепло укрыть, не давать уснуть и срочно вызвать врача;

- в случае отсутствия дыхания у пострадавшего, производить искусственное дыхание до приезда врача.

Запрещается пользоваться газом: 

- при неисправности газовых приборов, при отсутствии тяги, при обнаружении утечки газа, без проведения проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов;

- без  постоянной  проверки тяги (до розжига и во время горения),  с закрытыми форточками в помещениях, где установлены газовые приборы;

- оставлять  без  присмотра газовые приборы, если они не имеют автоматику безопасности и не рассчитаны на непрерывную работу;

- использовать газовые плиты для отопления, а помещения, где установлены газовые приборы, использовать для сна и отдыха.

Порядок действий при обнаружении запаха газа в квартире или доме:

- закрыть краны на газовых приборах и перед ними;

- открыть окна и двери для проветривания;

- срочно вызвать бригаду аварийной службы ОАО «Газ-Сервис» из не загазованного помещения по телефону «04»;

- не пользоваться электроприборами;

- не курить, не пользоваться огнем.

Уважаемые жители! Не будьте равнодушными к видимым нарушениям при  эксплуатации бытового газоиспользующего оборудования Вашими родными, друзьями, соседями. Вовремя проводите осмотры дымовых и вентиляционных каналов, допускайте специалистов газового хозяйства для технического обслуживания бытового газоиспользующего оборудования. По желанию вы можете пригласить в любое время года специалистов газового хозяйства для технического обслуживания или ремонта бытового газоиспользующего оборудования.

Будьте внимательны с газом! Только умелое обращение с газовыми приборами и знание правил пользования газом поможет вам избежать несчастных случаев.


Ленинский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA