«Читайте книги, общайтесь с природой»

 «Читайте книги, общайтесь с природой»

- так советует писатель, путешественник Камиль Зиганшин.

…Как добыть золото на Аляске,  как Жюль Верн писал свои книги,  как правильно носить пончо -  об этом  и многом другом завороженно слушали учащиеся двух школ - №№70 и 75  на встрече с  Камилем Зиганшиным.

Этой встречей детская модельная библиотека №30 открыла  Неделю детской книги. К ней юные читатели готовились загодя – изготавливали интересные макеты, поделки, сочиняли стихи. Самые активные отмечены  призами. А лучшим подарком был, конечно, яркий рассказ  человека, который практически обошел все побережье Тихого океана, жил на Дальнем Востоке, знает Сибирскую тайгу, быт удэгейцев и эвенков.

Камиль Зиганшин, которого мы знаем как автора книг «Боцман», «Скитники», «Золото Алдана», был в свое время  охотником-промысловиком и хорошо знает мир животных. Увлекательно и с легкой самоиронией рассказал он об эпизодах встреч с дальневосточным тигром, буйволом, как охотился на пушистое «золото». Он с большой любовью говорит  о братьях  меньших и о том, как они порой воспитывают нас. Также с огромным интересом все смотрели  видео- и фотоматериалы о  кругосветной экспедиции «Огненный пояс земли», в которой он принимал участие, по его словам, в качестве  летописца. Не меньшее любопытство вызвали экзотические экспонаты, которые путешественник принес для иллюстрации рассказа. Подростки услышали, как звучит настоящий шаманский бубен,  подержали в руках мачете и даже примерили пончо…   

Камиль Зиганшин за  лучший заданный вопрос подарил книгу юным читателям со своей подписью.


Калининский район
Социальные вопросы Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA