Креативные начинают и… выигрывают!

Креативные начинают и… выигрывают!

Каким должен быть современный учитель?  Креативным, мобильным, творческим, пытливым и  уметь практически все. Именно таких мы увидели в школе №87, где  прошел финал районного этапа конкурса «Педагогический дебют». В нем приняли участие молодые педагоги, недавно пришедшие работать в школу.  

Испытать себя решили15 участников, но в финал вышли шестеро, успешно преодолевших предыдущие две «ступени». На первой  они представляли свою  методическую разработку и эссе, где нужно было представить видение профессии учителя, показать ее подводные «рифы». На второй – проводили урок в незнакомом классе, тоже задание  непростое. Последнее, заключительное испытание – самопрезентация на сцене. На этом этапе дается концентрированное представление сути конкурсантов.  Артистизм здесь был просто необходим, также важным фактором была и поддержка коллег.

Бальный танец, которым открыли презентацию финалистов, стал символом молодости, дерзости, романтики (не это ли суть дебюта?) и настроил всех на особую творческую волну. Первой на сцену вышла Светлана Миннибаева - учитель русского языка и литературы школы №78. В выборе профессии ее поддержали сами боги Олимпа, а коллеги подтвердили, что  Светлана, несмотря на то, что работает учителем недавно – три года,  снискала уважение, и, значит, находится на верном пути.  

Но знать свой предмет на «отлично», как она, это еще не все. Нужно быть мобильным, петь рэп, танцевать  и быть всегда «на взводе», как учитель английского языка Алексей Лебедев из школы №112 или, как его коллега  Эльвира Мингажева из школы №118, знать тонкости чайной церемонии и даже  уметь дефилировать  (на сцене она продемонстрировала настоящее костюмированное представление). Ну и какой же учитель без учеников? Расиму Заманову из школы №53 поддержали ее воспитанники, которые расшифровали тайну имени своего учителя, тем самым рассказав нам, какой это удивительный человек, который боится звука будильника, но при этом  мечтает прыгнуть с парашютом!  Ольга Ртищева, историк школы №55 поведала, как она пришла в свою профессию. Что ж, историк, как и филолог, должен обладать талантом рассказчика, уметь убеждать, ведь он строитель! Только строит не дома, а внутренний мир человека, что, согласитесь, гораздо  важнее. Покорил же всех учитель физкультуры из гимназии №122 Рафис Каримов, который не приемлет стереотипов и раздвигает рамки своей профессии, делая ее по-настоящему творческой. И как ученикам не любить учителя, который и под гитару поет, и стихи сочиняет, а главное, просто «искрит» обаянием! По его словам, сегодня учитель - это «ума палата, только, увы, пока, невелика зарплата!». Верное замечание, сказано в точку! Может поэтому его любят и дети, и коллеги, и не случайно именно он стал победителем «Педагогического дебюта».

Тепло и даже порою горячо поддерживал конкурсантов  зрительный зал. Молодые таланты еще раз доказали, что профессия учителя -  удел людей,   мыслящих прогрессивно. Именно они поднимут школу на  должную высоту. Мы поздравляем их с успешным дебютом и желаем  всем участникам оставаться влюбленными в свое дело.


Калининский район
Социальные вопросы Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA