Семинар для будущих предпринимателей

26 марта в Уфимском топливно-энергетическом колледже прошел семинар для студентов «Как открыть свое дело?» Организаторами мероприятия выступили Администрация Орджоникидзевского района города Уфы, Уфимский городской фонд развития и поддержки малого предпринимательства, Союз предпринимателей района и города Уфы.  Семинар прошел в рамках «Дней малого и среднего бизнеса».

Перед студентами с лекцией на тему «Открытие своего дела. Информационная поддержка предпринимательства» выступила директор Союза предпринимателей города Уфы Лариса Землянова. По словам Ларисы Борисовны, предприниматели могут рассчитывать и на консультативную, юридическую и методологическую помощь при ведении своего дела. Члены Союза предпринимателей при этом имеют право на льготы.  Она призвала ребят, не бояться  начинать новое дело, но и в то же время трезво оценивать ситуацию и правильно рассчитывать свои возможности.

Большой интерес среди студентов вызвало выступление Николая Самойленко, председателя Молодежной Общественной Палаты при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан. Он рассказал о взаимодействии общественных организаций с предпринимателями. Подтвержденное примерами из собственного опыта  выступление ребята приняли с большим интересом. Николай Николаевич рассказал о том, что важно не только быть в курсе экономических тенденций, но и знать о формах взаимодействия бизнеса и власти, бизнеса и общества. Так же он подчеркнул, что необходимо постоянно повышать свой профессиональный уровень.

Закрывая семинар, Мария Антипина, заместитель генерального директора Уфимского городского фонда развития и поддержки малого предпринимательства рассказала о видах деятельности, которыми можно заняться в районе. В перечне оказалось более тридцати пунктов. Так же ребята получили информацию о работе Уфимского городского фонда развития и поддержки малого предпринимательства. Она рассказала ребятам о видах государственной поддержки субъектов малого  и среднего предпринимательства, какие займы и субсидии можно получить на разных этапах развития бизнеса. Мария Васильевна сказала, что предприниматель – это тот человек, который взял ответственность не только за себя и свою жизнь, но за свое дело. Она пожелала ребятам смелости, дерзости и поддержки тех, кто окажется рядом с ними в бизнесе.

В конце семинара ребята задали интересующие вопросы выступающим. Так же студентам были розданы информационные буклеты и справочники по разным аспектам предпринимательской деятельности.

Хочется надеется, что благодаря таким актуальным семинарам в будущем в числе молодых  и успешных предпринимателей будут и выпускники УТЭК.


Орджоникидзевский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA