Профориентация в помощь учащимся

Профориентация в помощь учащимся

          В современном мире профессиональное самоопределение является одним из главных компонентов общего взросления человека. Однако, практика показывает, что почти 60% школьников к окончанию 9-го и 11-го классов еще не определились с выбором профессии или плохо знают особенности каждой профессии, поэтому их выбор зачастую становится случайным. Такая ситуация объясняется рядом особенностей, присущим выпускникам современной школы. Во-первых, это отсутствие социального опыта, во-вторых, значительная экономическая и психологическая зависимость, в-третьих,  «трудовая незрелость» - отсутствие системы мировоззренческих, ценностных ориентиров в отношении мира труда.

         Особенно актуальной организация систематической помощи в выборе профессии является для детей-сирот, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, детей из малообеспеченных и социально слабо защищенных семей.

         Специалисты ГКУ Центра занятости населения Калининского района г.Уфы регулярно оказывают помощь в профориентации учащимся школ. Так, на минувшей неделе психологом Центра Масловой И.Д. были проведены открытые профориентационные уроки  для воспитанников Республиканского экономического лицея – интерната и в Социальном приюте для детей и подростков ГО г.Уфа по адресу ул.Транспортная д.28/4. Ребята познакомились с миром современных  профессий, особенностями рынка труда, узнали, какие специалисты особенно востребованы на предприятиях города и района. Занятия проходили в доступной форме, живо и увлекательно и вызвали град вопросов. В заключение ребята получили красочные буклеты и видеокассеты, рассказывающие о наиболее значимых и интересных профессиях.


Калининский район
Социальные вопросы Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA