«Колокол Мира в День Земли»

«Колокол Мира в День Земли»

         21 марта в Молодёжном центре «Молодое творчество» Октябрьского района города Уфы состоялась социальная  акция «Колокол Мира в День Земли». Неслучайно именно в день весеннего равноденствия воспитанники центра вместе со своими педагогами и родителями выступили в защиту мира на земле, в защиту природы, культуры и культурных ценностей.

         В этот день народы Востока празднуют приход Весны - Навруз  – древнейший земледельческий праздник. Именно в этот день отмечают приход Нового года.

         В Китае в этот день особое отношение к цветам. Двенадцатый день второго лунного месяца считается праздником всех цветов – праздник Богини Флоры.

         А на Руси исстари вёлся обычай на день Сорока мучеников печь из ржаного теста жаворонков. Так призвали весну в образе её вестника – жаворонка. Считалось, что прилёт птиц к родным гнёздам – большой праздник. Дети бегали по улицам с печёными птахами в руках, подбрасывали их вверх с громкими криками: «Жаворонки прилетите, красно лето принесите».

         В наши дни в день весеннего равноденствия штурманы Северного полушария отмечают как свой праздник. В этот день упрощаются астрономические расчёты по определению корабля в море.

         В этот день, который был назван Днём Земли,  в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 12 раз звонит Колокол Мира. Он символизирует равновесие  в природе, в отношениях между людьми и странами. Главный Колокол Мира был отлит  из монет, собранных детьми  из 60 стран мира, мечтающих о том, чтобы на Земле никогда больше не было войны.  Позднее такие же колокола были установлены в Японии, Турции, Мексике, Австралии, Монголии и других странах.

         В России День Земли начали отмечать с 1998 года. И теперь этот колокол звонит ежегодно в день весеннего равноденствия под сводами музея Н.К. Рериха в Москве, напоминая нам о том, что наша планета нуждается в нашей всеобщей любви и защите.

         В Молодёжном центре «Молодое творчество» впервые юные музыканты и танцоры собрались все вместе на сцене и прозвонили в колокол, присоединяясь  к всемирной акции.  Песни сменялись танцами. Родители, бабушки и дедушки встречали юных артистов громкими аплодисментами и восторженными криками. Праздник удался на славу!


Октябрьский район
Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA