Отделение ПФР по Республике Башкортостан представляет программу повышения пенсионной грамотности молодежи

Отделение ПФР по Республике Башкортостан представляет программу повышения пенсионной грамотности молодежи

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан принимает участие в Образовательном Форуме, объединяющем выставку «Образование. Наука. Карьера-2012», фестиваль «Дни молодежной науки», ярмарки рабочих мест, акцию «Работу – молодым!» и другие мероприятия. Участие вызвано необходимостью повышения пенсионной грамотности среди молодежи, демонстрации технологических достижений в области организации пенсионного обеспечения.

Организаторами Образовательного Форума выступают Министерство образования РБ, Министерство молодежной политики и спорта РБ, Торгово-промышленная палата РБ, Башкирская выставочная компания при поддержке Управления образования Администрации городского округа г. Уфа РБ, Академии наук РБ. В мероприятиях, проходящих с 27 по 30 марта во Дворце Культуры «Нефтяник», участвуют свыше 130 учебных заведений, в том числе лидеры образовательного рынка со всей страны.

Выставочный стенд Отделения ПФР по Республике Башкортостан, содержит подробную информацию об услугах Пенсионного фонда и информацию непосредственно для молодежи: об участии в Программе государственного софинансирования пенсии, инвестировании средств пенсионных накоплений, о регистрации детей в системе обязательного пенсионного страхования, о мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. Молодые мамы могут в подробностях узнать, как направить средства материнского капитала на образование, а также на содержание детей в детских садах.

С начала текущего учебного года Отделение Пенсионного фонда по Республике Башкортостан реализует программу Пенсионного фонда по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи. Главная цель которой – формирование у молодежи новой "пенсионной культуры", основанной на принципе "Твоя будущая пенсия зависит от тебя!" Уже около 34 тыс. студентов из 178 ССУЗов и ВУЗов республики приняли в ней участие.

В рамках экспозиции на выставочной площадке представлен инфомат – электронный терминал Пенсионного фонда, позволяющий любому гражданину получать отдельные виды государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом, в электронном виде в режиме самообслуживания. Специалисты Пенсионного фонда обучают посетителей выставки работе с инфоматом, с помощью которого можно получить как общедоступную информацию нормативного характера, так и конфиденциальную информацию о себе, содержащуюся в информационных ресурсах Пенсионного фонда. Персональная информация доступна только самому застрахованному лицу при условии использования в качестве средства доступа универсальной электронной карты, в частности, «Социальной карты Башкортостана».

Здесь же развернута мобильная клиентская служба Отделения ПФР по Республике Башкортостан с полным набором необходимых технических средств: ноутбуком, подключенным к базам данных через оператора сотовой связи, сканером, принтером и т.д. Посетители в режиме реального времени получают все те же услуги, которые предоставляет стационарная клиентская служба: например, выписку из своего лицевого счета, консультации специалистов и т.д.


Демский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA