Ответственны владельцы!

Ответственны владельцы!

С наступлением весны холода еще не торопятся отступать и жители стараются обогреть свои дома, часто нарушая при этом правила безопасного пользования газом в быту. В связи с этим в отопительный период количество несчастных случаев, связанных с отравлением угарным газом, увеличивается. Зачастую виной всему является несоблюдение элементарных правил эксплуатации и небрежное обращение с бытовыми газовыми приборами.

         Статистика бесстрастно показывает, что увеличиваются ежегодные показатели смертности по России при эксплуатации бытового газоиспользующего оборудования. Так, за 2011 год было 375 несчастных случаев, 295 из которых со смертельным исходом. В 2010 году было 242 случая со смертельным исходом. При этом, 60-70% случаев связано с отравлением угарным газом из-за нарушения тяги в результате неправильной эксплуатации проточных газовых водонагревателей (газовых колонок), газовых отопительных котлов, газифицированных печей и дымоходов.

В каждом регионе найдется масса примеров. В Республике Башкортостан такие случаи редки, но происходят ежегодно. Многих случаев удается избежать благодаря вовремя принятым мерам. Так, аварийно-диспетчерской службой ОАО «Газ-Сервис» за 2011 год при аварийных выездах из-за отсутствия тяги в дымоходе были отключены 173 проточных и емкостных газовых водонагревателей, газифицированных печей. В 2010 году таких случаев было 178.

Наиболее часто встречаемые случаи нарушения правил безопасности при пользовании газовыми колонками, газовыми отопительными котлами, газифицированными печами, которые могут привести к отравлению угарным газом – пользование газовыми приборами при нарушении тяги в дымовых и вентиляционных каналах; эксплуатация газифицированных печей с трещинами или разрушением кладки печи или дымохода; пользование газовыми приборами с неисправной автоматикой безопасности; самостоятельная закупорка или заклеивание обоями вентиляционного отверстия; отсутствие периодических проверок дымовых и вентиляционных каналов до начала отопительного сезона; самовольное вмешательство в работу автоматики безопасности газовых приборов.

Из-за недопонимания потребители газа считают, что автоматика безопасности не играет большой роли в работе газовых приборов, пытаются самовольно что-то сделать, чтобы газовый прибор постоянно не отключался. Все это может привести к аварийной ситуации. Например, при нарушении тяги в дымовом канале, неисправная автоматика безопасности не отключит газ и не сможет предотвратить поступление продуктов сгорания газа в жилое помещение. В результате незаметно наступает отравление угарным газом.

Угарный газ без цвета и запаха. При его концентрации до 0,32% у человека возникает паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут). При концентрации выше 1,2% сознание теряется после 2-3 вдохов, человек умирает менее чем через 3 минуты.

ОАО «Газ-Сервис» в очередной раз напоминает, что ответственность за содержание и безопасную эксплуатацию газового оборудования несут его владельцы. В чем же она выражается? Абоненты обязаны регулярно следить за техническим состоянием своего газового оборудования, обеспечивать своевременное проведение технического обслуживания, обеспечивать своевременное проведение технического обслуживания и ремонт, ежегодно выполнять проверку дымовых и вентиляционных каналов, привлекая специализированные организации.

В многоквартирных домах тоже надо следить за наличием тяги в вентиляционных и дымовых каналах, надлежащее состояние которых обеспечивается управляющими компаниями с привлечением специализированных организаций.

Меры предосторожности при пользовании газом. Первые признаки отравления окисью углерода (угарным газом): тяжесть в голове, сильное сердцебиение, шум в ушах, головокружение, общая слабость, тошнота, рвота, отдышка, нарушение двигательных функций. Пострадавший может потерять сознание.

Первая помочь при отравлении окисью углерода: вывести пострадавшего на свежий воздух, расстегнуть стесняющую одежду, дать понюхать нашатырный спирт, уложить на ровное место, тепло укрыть, не давать уснуть и срочно вызвать врача. В случае отсутствия дыхания у пострадавшего производить искусственное дыхание до приезда врача.

Запрещается пользоваться газом при неисправности газовых приборов, при отсутствии тяги, при обнаружении утечки газа, без проведения проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов; без постоянной проверки тяги (до розжига и во время горения), с закрытыми форточками в помещениях, где установлены газовые приборы; оставлять без присмотра газовые приборы, если они не имеют автоматику безопасности и не рассчитаны на непрерывную работу; использовать газовые плиты для отопления, а помещения, где установлены газовые приборы, использовать для сна и отдыха.

При обнаружении запаха газа в квартире или доме нужно закрыть краны на газовых приборах и перед ними, открыть двери и окна для проветривания, срочно вызвать бригаду аварийной службы ОАО «Газ-Сервис» из не загазованного помещения по телефону 04, не пользоваться электроприборами, не курить, не пользоваться огнем.

Вовремя проводите осмотры дымовых и вентиляционных каналов, допускайте специалистов газового хозяйства для технического обслуживания бытового газоиспользующего оборудования. По желанию вы можете пригласить дополнительно в любое время года специалистов газового хозяйства для технического обслуживания или ремонта бытового газоиспользующего оборудования.

Будьте внимательны с газом. Только умелое обращение с газовыми приборами и знание правил пользования газом поможет вам избежать несчастных случаев.


Кировский район
Происшествия
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA