Кто примерил «Золотую маску»

Кто примерил «Золотую маску»

В школе №26 прошел традиционный конкурс театральных выступлений «Золотая маска». В районе он проводится уже десять лет, а в этом году красочное состязание вышло на городской уровень.

Заявки на выступление подали 14 образовательных учреждений: в их репертуаре оказались и драматические спектакли, и сказки, и мюзиклы. А одной из главных особенностей конкурса стало участие в нем ребят из коррекционных школ.

Компетентное жюри оценивало целесообразность выбора произведения, актуальность темы, оригинальность, художественный и режиссерский уровень спектакля, разнообразие использованных выразительных средств (музыка, костюмы, сценография), артистичность исполнения, степень эмоционального и эстетического воздействия на зрителя.

По словам организаторов - центра детского творчества «Глобус», театральные коллективы постепенно развиваются и у них появляется желание выступать более масштабно. К тому же, «Золотая маска» - многожанровый конкурс, его выступления различны по теме и форме.

- Со временем мы надеемся проводить конкурс совместно с Союзом театральных деятелей РБ, - отметила директор центра Ольга Ивашкова. – Чтобы повысить творческий уровень коллективов, необходимы новые проекты и тесное сотрудничество с различными ведомствами. В студиях ребята изучают классику мировой литературы, вживаются в роли, и неудивительно, что такая работа влияет на формирование гуманистической системы ценностей. Наверно, этим объясняется тот факт, что некоторые ребята со временем не забрасывают театр. Даже выучившись в университете и устроившись на работу,  они не забывают о детском увлечении.

Зачастую у актеров бывает головокружение от успеха, так называемая «звездная болезнь». Но среди детских и подростковых коллективов подобного явления нет. Ребята все как один верят в будущее театра, потому что ни Интернет, ни кино не заменят живого общения артиста со зрителем.

По итогам конкурса в старшей возрастной группе II место досталось ЦДТ «Глобус», театральная студия «Золушка», а III место – Уфимской гимназии № 20 имени Ф.Х. Мустафиной.


Советский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA