О пожарной безопасности в библиотеках

        В Центральной городской библиотеке столицы состоялся противопожарный инструктаж. Провел его инженер отдела профилактики пожаров Октябрьского района Альберт Абдуллин.

    - Какие виды чрезвычайных ситуаций наиболее характерны для библиотек? В первую очередь, это пожары. Пожар – это неконтролируемое горение, он причиняет материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства. Ввиду большого скопления горючих материалов для библиотечных учреждений пожары представляют особую опасность. Основными причинами возникновения пожаров являются: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, неисправность электрических сетей,  утечка газа и другое, - начал инструктаж Альберт Абдуллин.

        В последнее время угроза пожаров многократно возросла из-за широкого применения при строительстве зданий и отделке помещений различных синтетических материалов, отличающихся повышенной пожароопасностью и токсичностью. Износ системы инженерных коммуникаций, в частности электропроводки, еще одна проблема, свойственная большинству библиотек.

       Типичные нарушения правил пожарной безопасности в библиотеках: перегрузка электросети вследствие одновременного использования нескольких электроприборов с большой мощностью: СВЧ-печей, электрочайников, обогревателей, применение электронагревательных приборов, не имеющих устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов,  загромождение подвалов и чердаков (технических этажей) легковоспламеняющимися материалами (списанными книгами, мебелью, стеллажами), загромождение эвакуационных выходов, труднооткрывемые запоры на дверях эвакуационных выходов, глухие решетки на окнах, отсутствие или неисправность систем пожаротушения и пожарной сигнализации, отсутствие прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму.

    - Важно не просто оборудовать помещения библиотек огнетушителями и прочими средствами пожаротушения, но и научить персонал ими пользоваться, - говорит инженер Управления пожарной охраны городского округа г. Уфа и показывает, как нужно правильно пользоваться огнетушителем.

  В ходе беседы инженер рассказал о правилах пожарной безопасности, в библиотеке, в быту, в местах с массовым пребыванием людей. Работники библиотеки задавали интересующие вопросы: что нужно делать, если пожар в квартире, что такое добровольная пожарная охрана, кто может стать добровольным пожарным.

       В любом учреждении культуры существует риск возникновения чрезвычайных ситуаций, и библиотека не исключение.  Библиотечные фонды являются важной составляющей культурного и исторического наследия, а также ценным информационным ресурсом. Поэтому обеспечение надежной защиты - долг каждого человека.

 


Array
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA