В Калининском районе состоялось заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений

В Калининском районе состоялось заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений

29 марта в малом зале Администрации Калининского района состоялось заседание районной комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями.

Районная комиссия по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействию с религиозными организациями была создана в мае прошлого года. В настоящее время на территории района осуществляют свою деятельность православный Приход Богородско-Уфимского храма, православный приход Свято-Никольского храма, местная мусульманская религиозная организация «Приход Асия», мусульманские религиозные организации в микрорайонах «Шакша» и «Инорс», евангелистско-баптистская религиозная организация Церковь «Евангельских христиан-баптистов г. Уфы «Благая весть».

  Основной задачей работы комиссии является организация мероприятий, направленных на профилактику религиозного и национального экстремизма, распространения ненависти к социальным общностям или отдельным людям, на формирование терпимости, снисходительного уважения к иным идеям, чуждым взглядам,  на формирование духовных ценностей и нравственных норм в обществе.

 В ходе заседания члены Комиссии заслушали информацию заместителя главы Администрации по связям с общественностью и работе с населением, председателя комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями района Р.Ф. Газизова о значительных событиях, произошедших на территории Республики Башкортостан в 2011 году. С информацией о противодействии национальному и религиозному экстремизму, анализом оперативной обстановки в районе выступил заместитель начальника отдела полиции №2 Управления МВД России по г. Уфе Е.В. Медведев. Начальник отдела образования Л.В Бочкарева и директор МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Калининского района Л.У. Насибуллина рассказали о работе по профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде и семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В работе комиссии приняли участие дьякон церкви «Благая весть» В.В. Кондратец, старший священник местной религиозной организации православный приход Богородско-Уфимского храма г. Уфы Р.Р. Гареев, председатель местной мусульманской организации мкр. Шакша С.И. Байгильдин, имам местной мусульманской организации Приход «Асия» Н.Д. Нуриев. Они рассказали о работе, которую проводят для духовного развития жителей района, какую посильную и материальную помощь оказывают гражданам, поделились с проблемами, задали интересующие их вопросы.

По итогам заседания комиссией был принят ряд решений, направленных на усиленную профилактику терроризма и экстремизма на территории Калининского района.


Калининский район
Общественный порядок Религия
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA