Получи патент и работай спокойно!

Получи патент и работай спокойно!

Стабильное экономическое и социально-политическое положение Республики Башкортостан делает ее привлекательным регионом для иностранных граждан. Прежде всего,  мигранты едут в республику с целью осуществления трудовой деятельности. Сегодня иностранные граждане, законно находящиеся на территории Республики Башкортостан, могут работать по найму у физических и юридических лиц.

Работа у физических лиц. Мигранты, прибывшие в Российскую Федерацию в безвизовом порядке, при трудоустройстве  у физических лиц должны иметь патент, выдаваемый на срок от одного до трех месяцев, который при необходимости продлевается на определенное время.    Для получения патента иностранный гражданин предоставляет в Управление Федеральной миграционной службы по Республике Башкортостан (г.Уфа, ул. Красина, 21) пакет документов. К таким документам относятся: заявление о выдаче патента, паспорт, миграционная карта. Также мигранту необходимо представить платежный документ, подтверждающий уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа, размер которого составляет 1000 рублей в месяц.            

Работа в организациях. При осуществлении трудовой деятельности в организации мигранту выдается разрешение на работу на срок его временного пребывания, на срок действия трудового договора, либо на срок действия разрешения на привлечение иностранных работников, выданного работодателю.

Разрешение выдается в течение 10 рабочих дней с момента подачи иностранным гражданином следующих документов: заявления о выдаче разрешения на работу, паспорта, миграционной карты, трудового договора, квитанции об уплате госпошлины в размере  2000 рублей.

С 1 января 2012 года не требуется разрешение на работу гражданам Республики Беларусь и Казахстан, так как между Россией и этими странами заключено Соглашение о правовом статусе трудящихся - мигрантов и членов их семей.

  Необходимо отметить, что срок временного пребывания иностранного гражданина в Республике Башкортостан продлевается вместе с продлением срока действия разрешительных документов. При этом работать по патенту или разрешению на работу можно только на территории того субъекта, в котором выданы документы.

Таким образом, для осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности на территории Российской Федерации обязательно наличие разрешения на работу или патента. В случае отсутствия этих документов иностранный гражданин и его работодатель привлекаются к административной ответственности, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, за незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации установлено административное наказание  в виде штрафа в размере от 2 до 5 тыс. рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового (ст.18.10 КоАП РФ).

В свою очередь, за привлечение иностранных граждан к труду без необходимых разрешительных документов или неуведомление соответствующих органов (ФМС России, ФНС России, Роструд) о законном привлечении иностранных работников, на работодателя накладывается административный штраф в размере от 2 до 800 тыс. рублей за каждого иностранного гражданина, либо производится административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ст.18.15, 18.16 КоАП РФ).


Калининский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA