Работа с обращениями граждан будет вестись по-новому

Работа с обращениями граждан будет вестись по-новому

В 2011 году в Администрацию Орджоникидзевского района городского округа город Уфа поступило 5472 обращения граждан, из них 3980 – письменных, по «прямому проводу» - 203, во время встреч информационных групп с трудовыми коллективами – 458, по «Прямой линии» с главой  Администрации района – 23, рассмотрено на личном приеме руководством Администрации района – 602, принято во время выездных приемов – 213 обращений.

По сравнению с прошлым годом на 23% увеличилось количество обращений, поступивших по электронным каналам связи.

Около 40% всех обращений составляют вопросы улучшения жилищных условий. Так же много вопросов по ремонту и содержанию жилого фонда, ремонта кровли и фасадов. Около 5% обращений – это заявления по поводу узаконения перепланировок. Столько же жителей обратились по проблемам благоустройства и ремонта дорог. Около 2,6 % жалоб по поводу отопления и водоснабжения.  По сравнению с прошлым годом обращений по данному поводу зарегистрировано меньше. Так же жители района обращаются по вопросам опекунства, попечительства и усыновления, узаконению самовольно-возведенных построений, землепользования, законности и правопорядка, торговли и бытового обслуживания, социального обеспечения и другим.

Так же среди обращений есть и коллективные – 181. Большинство таких обращений касаются проблем жилищно-коммунальной сферы.

Так же Администрацией района рассматриваются обращения, поступившие через блог Президента Республики Башкортостан. За 2011 год 49 жителей района обратилось по вопросам развития мотоспорта, ЖКХ, наружной рекламы, трудоустройства, расселения домов и другим.

С 2012 года работа с обращениями граждан будет вестись по новому типовому общероссийскому классификатору обращений. Если раньше было более 100 тем, сейчас их – более 1000, то есть  по новым правилам разбивка по темам обращений более конкретная.

Так же претерпели изменения решения результатов рассмотрения обращений. Они состоят из следующих решений: «поддержано», то есть по результатам рассмотрения предложение признано  целесообразным, а заявление и жалоба – обоснованными и подлежащими удовлетворению. По решению «разъяснено» по результатам рассмотрения предложения, заявления или жалобы заявитель должен быть проинформирован о порядке их реализации или удовлетворения. «Не поддержано»  - по результатам рассмотрения предложение, признано нецелесообразным. а заявление и жалоба, необоснованными и не подлежащими удовлетворению.


Орджоникидзевский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA